Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

В каком объеме вводить профстандарты?

В каком объеме вводить профстандарты?

​Вот уже третий год я плотно "варюсь" в теме "ПРОФСТАНДАРТОВ".

Обучение, консультации, создание инструкций, шаблонов, трудное и мучительное формирование альбомов подходящих профстандартов....вобщем работы по этой теме уже проделано много.

НО!

Волна вопросов  о том надо ли внедрять профы, а вкаком объеме, а касется ли это нас,  а где их найти, если не находятся, а в самом профе как разобраться.... волна неиссякаяет.

Поэтому задача - создать серию статей, посвященных Профстандартам  назрела давно.


Сегодня хочу поговорить о том, все ли профстандарты применять и для какого количества должностей.

Для определения объема использования и внедрения Профстандартов на предприятии необходимо пользоваться несколькими принципами:

1. Законодательное требование.

Здесь обязательность будет распространяться на должности, по которым есть вредные условия труда, есть льготы и компенсации, есть ограничения на допуск к рабочему месту (спец.инструктажи, «корочки», медосмотры, требование к опыту работы в различных уровнях, спец.документы и т.п.). Для всех работников, т.е для этих должностей, приведение всех характеристик по профстандартам становится обязательным законодательным требованием.

Также привести всЁ в соответствие с профстандартами необходимо для тех должностей\сотрудников, по деятельности которых есть Законодательный акт, требующий наличие квалификации по этому виду деятельности или запрещающий допуск на рабочее место без конкретной, требуемой квалификации по должности определенного уровня.

В первом и во втором случае применять профстандарты строгообязательно! При невыполнении данного требования законов работодателю грозят предписания и штрафы, т.к. будут нарушены ст.57 и 195.3 ТКРФ, где конкретно указаны требования выполнения Профстандартов.(см. в статье "Риски работодателя при игнорировании Закона о Профстандартах")

2. Корпоративное право.

Использовать Профстандарты, как нормативный справочник, отличный методический материал и документ-основа требований к квалификации может любой работодатель.

Это настоятельно рекомендует п. 5 письма Минтруда России от 04.04.2016 № 14-0/10/В-2253.

О чем речь? А о том, что в своей корпоративной политике работы с персоналом вы можете заложить основу – ПРОФСТАНДАРТЫ!

Формируете вакансии – используйте требования профстандарта по данной должности. Оцениваете кандидата – составляйте вопросники, кейсы, тесты по перечням умений и знаний из профстандарта. Проводите испытательный срок, выстраивайте программы наставничества обучения и развития сотрудников через призмы Профстандартов.

Ну и, конечно, Профстандарты – отличный эталон для формирования Должностных инструкций, рабочих карт, чек-листов по допуску и пр.пр.

Как использовать Профстандарты в Корпоративной Политике и как актуализировать локальные акты на основе Профстандартов см. в статье «Меняем локальную базу через призму Профстандартов».


А в третьих – предлагаю вам самое простое решение вопроса объема внедрение Профстандартов – применять все, по мере их выхода и утверждения!

Примером такого подхода может служить компания «Росавиация», которая приняла Приказом единое решение – все сотрудники от линейных до операционного управления должны соответствовать ПРОФСТАНДАРТАМ!

Такой подход хоть и кажется довольно объемным, но на самом деле экономит время и средства на поиск и подбор законов, доказательной базы, утверждение и внедрение профстандартов , как квалификационных требований, только для определенных должностей.

!РЕКОМЕНДУЮ

Принять решение о внедрении Профстандартов для всех должностей, тогда в дальнейшем вам придется только отслеживать выход и утверждение новых профстандартов, пока они не будут созданы по всем должностям в вашей компании.


В последующих статьях я расскажу "по чем" неисполнения закона о Профстандартах, как сделать Профы своей корпоративной политикой, как провести процедуру соответствия сотрудников и что делать с несоответствующими....вопросов много, обсудим.

Поделиться:

Подписка на рассылку