Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Женщина - фрилансер или работа мечты для кадровика

Женщина - фрилансер или работа мечты для кадровика

Прежде всего, фрилансер - это свобода! Возможность самому регулировать объем загрузки, ее направленность, свобода решать - с кем и когда работать, диктовать цену и условия.

Но, безусловно, вся эта сказка возможна, если ты - востребован на рынке, интересен и нужен, если твои компетенции не "однодневка", если твоя работа будет актуальна и завтра, и послезавтра.

Главная мысль в теме статьи "Женщина - фрилансер" - это необходимость быть конкурентоспособной. Как же достигается данное ключевое качество?

Я считаю, что прежде всего фрилансер должен быть Профессионалом с большой буквы. Что же это обозначает? А это:

- наличие квалификции и практического опыта,

- многогранность и универсальность,

- актуальность компетенций и знаний на сегодняшний день,

- постоянная жажда знаний,

- гибкость и лояльность к заказчику или работодателю.

Лучшая иллюстрация Профессионализма кадровика, калька его компетенций, вектор развития и, конечно, ориентир для работодателей при поиске лучших специалистов - это ПРОФСТАНДАРТ "Специалист по управлению персоналом". На сегодняшний день он ответит на все мои вопросы - какой я должна быть, что уметь, куда развиваться, какую ожидать зарплату, что нужно и востребовано работодателем и пр. Определившись с направлением - учитесь, обновляйтесь, развивайтесь в данном ключе и тогда можно будет переходить на "самостоятельные рельсы".

Какие формы трудовых взаимоотношений могут быть у фрилансеров?

Прежде хочется упомянуть трудовые отношения.

На сегодняшний день дистанционные и надомные работники оптимальны и выгодны обеим сторонам. Работник может самостоятельно выстраивать свой график, загрузку, регулировать местонахождение. При этом он имеет все преимущества трудовых отношений - гарантированную зарплату, социальные льготы, отпуска и пр. Для работодателя такая форма трудовых отношений - значительная экономия. Во-первых, сокращение расходов на СОУТ и аренду производственных и офисных помещений. Также, возможна оптимизация численности персонала, в том числе и контролирующего посещаемость, дисциплину труда и пр.

Далее рассмотрим гражданско-правовые отношения.

Здесь возможны взаимоотношения работодателя, как заказчика с физ.лицом или как с САМОЗАНЯТЫМ гражданином. Важно понимать разницу и правила в налогообложении.Вот перечень налогов и взносов, которые платит компания по договорам ГПХ в 2019 году: НДФЛ; взносы в пенсионный фонд; взносы на медицинское страхование. Но не все так просто. Во-первых, НДФЛ и взносы в 2019 году выплачиваются только по договорам, заключенным с физическим лицом, проживающим на территории РФ. Договора с ИП налогообложению не подлежат (ст. 226 НК РФ).

Самозанятые освобождены от уплаты НДФЛ (п. 9 ст. 2 Закона № 422-ФЗ). Это значит, что, заключая договор с Самозанятым, заказчик не будет исполнять обязанности налогового агента. Что нужно знать Самозанятым:

  • налог рассчитывается и уплачивается раз в месяц;
  • нет отчётности и деклараций;
  • до 2029 года не увеличится ставка;
  • ставка 4%,если вам платят физ.лица;
  • ставка 6%, если вам платят юр.лица или ИП.

Наша профессия - отличная возможность воплотить и реализовать все свои таланты. Многогранность кадровой работы позволяет любому человеку найти себя, расти и развиваться постоянно.

Автор: Елена Коптенко

Поделиться:

Подписка на рассылку