Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Иммунизация от кори иностранных работников

Иммунизация от кори иностранных работников

В рамках полномочий, установленных пунктом 2 статьи 51 Закона, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации было издано Постановление от 06.03.2019 г. № 2 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации».

С текстом постановления можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201903120001

В соответствии с пунктом 3 Постановления работодатели, привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, в срок до 31.12.2019 г. обязаны обеспечить проведение иммунизации против кори указанных иностранных граждан, в случае, если те:

1. Не болели корью (целесообразно предположить, что подтверждением противного будет являться выписка из медицинской карты работника о заболевании корью и при наличии таких сведений иммунизация не является обязательной)

2. Не имеют прививок против кори или сведений о прививках против кори (целесообразно предположить, что поводом к иммунизации в данном случае будет отсутствие у работника документального подтверждения о прививке против кори, в свою очередь, наличие документов, подтверждающих проведение прививки, исключает необходимость иммунизации).

Постановление распространяется на всех иностранных работников вне зависимости от их гражданства и правового статуса на территории Российской Федерации.

При этом государство гарантирует бесплатное проведение профилактических прививок категориям граждан, включенных в Национальный календарь профилактических прививок, утв. Приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125н [1].

Отношения, возникающие в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, регулируются Федеральным законом от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – Закон)

В соответствии со статьей 11 Закона индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны в том числе выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

В соответствии со статьей 6.3 КоАП РФ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
  • на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вместе с тем, правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 17.09.1998 г. №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (Закон № 157-ФЗ). В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона № 157-ФЗ граждане имеют право отказаться от профилактических прививок (вне зависимости от их гражданства). Отказ оформляется в письменной форме [2].

Форма отказа от медицинского вмешательства утверждена Приказом Минздрава России от 20.12.2012 г. №1177н «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства».

Письменный факт отказа от проведения вакцинации можно рассматривать как основание для исключения ответственности лиц, обязанных проводить иммунопрофилактические мероприятия.

 

 [1] пункт 2 статьи 4 Федерального закона от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», «МУ 3.3.1889-04. 3.3. Иммунопрофилактика инфекционных болезней. Порядок проведения профилактических прививок. Методические указания», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 04.03.2004 г.

[2] пункт 3 статьи 5 Закона №157-ФЗ, пункт 7 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 г. №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Поделиться:

Подписка на рассылку