Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Как принимать на работу граждан ДНР и ЛНР

Как принимать на работу граждан ДНР и ЛНР

Указом Президента Российской Федерации от 18.02.2017г. № 74 [1] в качестве документов, удостоверяющих личность граждан Украины, проживающих в отдельных районах Донецкой и Луганской областей [2], признаются документы, выданные соответствующими органами, действующими на указанных территориях. Речь идет о так называемых паспортах граждан ДНР и ЛНР.

Из этого напрямую следует, что граждане Украины, проживающие на территории самопровозглашенных республик, документированные указанными паспортами, вправе предъявлять такие документы при трудоустройстве, согласно положениям статьи 65 ТК РФ.

Изображение паспорта гражданина ЛНР содержится на официальном сайте Министерства внутренних дел Луганской Народной Республики, наряду с «Положением о паспортном документе, удостоверяющем личность физического лица, проживающего на территории Луганской Народной Республики», утв. Совмином ЛНР от 26 марта 2015 г. № 02-04/78/15.

Описание паспорта гражданина ДНР приводится в Разделе V Временного положения о паспорте гражданина Донецкой Народной Республики, утв. Постановлением Совмина ДНР от 12.02.2016г. № 1-13.

Технически работодателю достаточно сличить реквизиты такого паспорта с реквизитами паспорта, указанного в миграционной карте иностранного гражданина, чтобы принять незнакомый ранее документ в работу.

Кроме того, Указом установлен безвизовый порядок въезда в Россию, имеющих регистрацию по месту жительства на территории самопровозглашенных республик, что позволяет им для осуществления трудовой деятельности в России оформлять патенты в соответствии со статьей 13.3 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Вместе с тем, необходимо принимать во внимание, что Указ применяется временно – до политического урегулирования ситуации в регионе. Следовательно, в случае завершения вооруженного конфликта на Украине указанная мера может быть отменена, паспорта граждан самопровозглашенных республик перестанут быть документами, удостоверяющими личность их владельцев, а сами они могут оказаться в России с неурегулированным правовом статусом, что может быть чревато для работодателя.

Оптимальным остается при трудоустройстве истребовать все же у такой категории соискателей паспорта граждан Украины.

[1] С текстом возможно ознакомиться на официальном интернет портале правовой информации

[2] границы определены на основании Минских соглашений (отталкиваясь от фактической линии соприкосновения сторон на момент подписания соглашений)

Поделиться:

Подписка на рассылку