Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Контроль за чиновниками, уволенными в связи с утратой доверия

Контроль за чиновниками, уволенными в связи с утратой доверия

1 июля 2017 года Президентом был подписан федеральный закон № 132-ФЗ, которым были внесены изменения целый ряд законодательных и подзаконных актов о государственной и муниципальной службе, а также в Федеральный закон «О противодействии коррупции». В соответствии с данными изменениями в Российской Федерации с 1 января 2018 года должен будет вестись реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

Здесь необходимо пояснить, что российское законодательство о государственной и муниципальной службе (а также об отдельных видах трудовой деятельности) предусматривает увольнение служащих (работников), совершивших определенные коррупционные правонарушения, в связи с утратой доверия (данное основание увольнения не следует путать с увольнением работника, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, совершим виновные действия, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п. 7 ст. 81 ТК РФ). В то же время по юридическим и фактическим последствиям для государственного или муниципального служащего, совершившего коррупционное правонарушение, увольнение в связи с утратой доверия ничем не отличалось от обычного увольнения. При этом законодательство ничуть не препятствовало такому служащему сразу после увольнения вновь поступить на государственную или муниципальную службу (на практике такие случаи бывали), что, во многом, выхолащивало смысл увольнения в связи с утратой доверия.

Внесенные изменения направлены на частичное решение указанной проблемы. Теперь, в случае увольнения государственного или муниципального служащего, совершившего коррупционное правонарушение, сведения об этом будут включены в специальный реестр (ч. 3 ст. 59.2 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ч. 7 ст. 27.1 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации»). Обязанность внесения сведений в реестр возлагается на работодателя (нанимателя).

Реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, подлежит размещению в государственной информационной системе в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Порядок включения сведений в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, порядок исключения сведений из указанного реестра, порядок его ведения и размещения в государственной информационной системе в области государственной службы должны быть определены Правительством Российской Федерации.

Таким образом, по замыслу законодателя, информация о лицах, уволенных в связи с совершением определенных коррупционных правонарушений, становится публичной. При поступлении такого лица на новое место работы (службы) это может быть установлено новым работодателем и учтено при принятии кадрового решения.

В то же время законодательство о большинстве видов государственной и муниципальной службе не предусматривает прямого запрета на прием на службу лиц, уволенных в связи с утратой доверия. В связи с этим внесенные изменения выглядят не более, чем полумерой – при желании работодатели смогут и после появления реестра принимать на службу совершивших коррупционные правонарушения лиц.

Таким образом, реестр будет носить чисто информационный характер. Однако и эта его функция по сути не так уж и значима – поскольку запись об основаниях увольнения вносится в трудовую книжку – в подавляющем большинстве случаев об увольнении кандидата на должность в связи с утратой доверия можно узнать из нее.

Поделиться:

Подписка на рассылку