Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Миграционный учет иностранных граждан в период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года

Миграционный учет иностранных граждан в период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года

В период проведения в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года (в период времени с 25 мая по 25 июля 2018 года) на территории городов, где будут проводиться футбольные матчи (Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Москва, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Сочи) вводятся особые условия постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания и регистрации их по месту жительства (напомню, что регистрации по месту жительства подлежат иностранцы, получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации).

Общий принцип, установленный частью 1 статьи 16 и частью 3 статьи 20 Федерального закона от 18.07.2006г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее – Закон о миграционном учете), гласит, что иностранные граждане подлежат:

  • регистрации по месту жительства в течение 7-ми рабочих дней со дня получения разрешения на временное проживание или вида на жительство в Российской Федерации или прибытия в место нахождения помещения по адресу проживания (заселения)
  • постановке на учет по месту пребывания в течение 7-ми рабочих дней со дня прибытия в место пребывания (в настоящее время это помещение или организация, в которых иностранный гражданин находится – то есть фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность [1]). Исключение составляют гостиницы и организации, оказывающие гостиничные услуги, которые обязаны сообщать о прибытии иностранных граждан в органы миграционного учета в течение 1-го рабочего дня.

Однако, согласно части 9 статьи 20 Закона о миграционном учете особенности миграционного учета иностранных граждан в связи с осуществлением мероприятий, предусмотренных Федеральным законом от 07.06.2013 № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливаются указанным Федеральным законом, а не Законом о миграционном учете.

При этом, в соответствии с частью 2 пункта 1 статьи 13 названного Закона в период проведения спортивного соревнования Президентом Российской Федерации могут быть введены усиленные меры безопасности, включающие в себя, в том числе, ограничение на въезд и (или) временное пребывание граждан и проживание граждан.

Указом Президента от 9 мая 2017 года № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года» установлены сокращенные сроки постановки на учет по месту пребывания иностранных граждан в городах России на территории которых будут проходить спортивные соревнования. (перечень см. выше). А именно - постановка на учет по месту пребывания или регистрация по месту жительства иностранных граждан, прибывших для временного пребывания (временного или постоянного проживания), должна осуществляться в течение одних суток со дня их прибытия в место пребывания или место жительства при обращении в соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Таким образом:

  • В период времени с 25 мая по 25 июля 2018 года в названных выше городах (в пределах границ административно-территориальных образований) иностранных граждан нельзя будет поставить на учет через организацию почтовой связи или многофункциональные центры, обязательным будет являться предоставление уведомления о прибытии, копии паспорта и миграционной карты иностранца в соответствующий орган МВД России.
  • Уведомление о прибытии должно предоставляться не позже чем на следующий день (речь не идет о рабочих днях, а о календарных сутках) после прибытия иностранца в место фактического проживания либо к месту работы. Такое положение вещей предполагает переход органов миграционного учета на ежедневный график работы (без выходных и праздничных дней).
  • Указанные правила касаются в том числе иностранных высококвалифицированных специалистов. Можно обоснованно предположить, что сотрудники полиции будут применять указанные правила в том числе в отношении иностранных граждан, освобожденных от постановки на миграционный учет в силу международных договоров Российской Федерации (граждане Украины, Французской Республики, государств ЕАЭС (Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана).
  • Названные ограничения никак не затрагивают сроки и порядок продления срока пребывания (прошу прощения за тавтологию) иностранцев в России.

В связи с изложенным представляется необходимым в работе кадровых служб организаций, расположенных в перечисленных городах, подготовиться к названным событиям заблаговременно, а именно – пересмотреть график отпусков и командировок иностранных работников, исключив перемещение иностранцев в период с 25 мая по 25 июля 2018 как по территории России, так и за ее пределы.

Все дело в том, что скорее всего (как это имело и имеет место быть), сотрудники полиции так же, как они считают 7 рабочих дней, необходимых для постановки на учет по месту пребывания, не с даты прибытия иностранца к месту жительства или месту работы, а с даты его въезда в Россию, будут считать и сутки, необходимые для постановки на учет в Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Москве, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Саранске, Сочи с даты въезда иностранных граждан в Россию.

Соответственно, в случае, если иностранец или принимающая сторона будут обращаться с вопросом о постановке на учет по месту пребывания через день с момента въезда иностранца в Россию или позже, им будет вежливо отказано (никто, конечно, протоколов составлять не будет, хотя нельзя исключать и такой возможности) и предложено «выехать и въехать заново»).

[1] Пункт 4 части 1 статьи 2 Закона о миграционном учете

[2] Исключение составляют иностранные граждане, являющихся участниками чемпионата мира по футболу (члены команд, судьи, тренеры и пр.), а также на представителей FIFA, дочерних организаций FIFA, конфедераций и национальных футбольных ассоциаций, включенных в списки FIFA, которые в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 07.06.2013 № 108-ФЗ вообще не подлежат миграционному учету по месту пребывания (то есть освобождены от него)

Поделиться:

Подписка на рассылку