Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Минэкономразвития изменил коэффициент-дефлятор, используемый при расчете "стоимости" патента

Минэкономразвития изменил коэффициент-дефлятор, используемый при расчете "стоимости" патента

Минэкономразвития впервые за 10 лет изменил ранее уже установленный на год вперед коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц". Напоминаю, что указанный коэффициент применяется при расчете фиксированного авансового платежа (ФАП) по налогу на доходы физических лиц, уплачиваемого иностранными гражданами, работающими в России по патенту.

Приказом Минэкономразвития РФ от 10 декабря 2019г. № 793 «О внесении изменений в Приказ Минэкономразвития России от 21 октября 2019г. «Об установлении коэффициентов – дефляторов на 2020 год» (далее – Приказ) коэффициент-дефлятор установлен в размере 1,810 вместо 1,813, установленного ранее на 2020 год. Учитывая, что статья 227.1 НК РФ устанавливает размер самого фиксированного авансового платежа в 1200 рублей, с учетом установленного Минэкономразвития коэффициента его величина в 2020 году составит 2 172 рубля ровно (в настоящее время это 2 175 рублей 60 копеек).

С текстом документа можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации: publication.pravo.gov.ru

Прелесть ситуации заключается в том, что в субъектах уже утверждены региональные коэффициенты-дефляторы (за основу при расчете которых принималось ранее утвержденное Минэкономразвития России значение федерального коэффициента). То есть «стоимость» патента на 2020 год в регионах уже была определена и мигранты начали уплачивать ФАП (который, как правило, составлял красивую ровную сумму). «Стоимость» патента рассчитывается по формуле

ФАП * КД1 * КД2,

где ФАП = 1200 рублей, КД1 - коэффициент-дефлятор, устанавливаемый для всей территории РФ, КД2 – региональный коэффициент.

Теперь возможны 2 варианта развития событий:

1. Руководство субъектов не будет менять ранее утвержденные региональными законами коэффициенты дефляторы и «стоимость» патента с 27.01.2020г. (дата вступления в силу Приказа) незначительно снизится.

2. Руководство субъектов изменит величину коэффициента-дефлятора, подгоняя её под действующие «тарифы».

С учетом того, что региональные законы обязательны к опубликованию на официальном интернет-портале правовой информации, в течение ближайшего месяца настоятельно рекомендую отслеживать региональное законодательство.

Однако, если этого не делать, в минусе (и то небольшом) окажутся только мигранты, поскольку вынуждены будут уплачивать налог чуть в большем размере, чем требуется. А больше – не меньше.

Будем надеяться, что ситуация в регионах «устаканится» в ближайший месяц.


Автор: Евгений Володин

Поделиться:

Подписка на рассылку