Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

МВД меняет формы и порядок уведомлений о привлечении иностранных работников

МВД меняет формы и порядок уведомлений о привлечении иностранных работников

На официальном интернет портале правовой информации, опубликован Приказ МВД России от 30.07.2020 № 536 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации» (далее по тексту – Приказ). С текстом документа можно ознакомиться по ссылке: publication.pravo.gov.ru Приказ вступает в силу с 1 января 2021 года и приходит на смену текущему Приказу МВД от 04.06.2019 № 363.

Вывод – с 1-го января готовьтесь подавать уведомления по новым формам и новым правилам.

Приказ утверждает новые формы уведомлений органов власти:

1.) о трудоустройстве иностранного гражданина (лица без гражданства) организацией, оказывающей услуги по трудоустройству иностранных граждан (лиц без гражданства) на территории Российской Федерации (Приложение № 3 к Приказу);

2.) об исполнении работодателями (заказчиками работ/услуг) обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) иностранному гражданину (лицу без гражданства) высококвалифицированному специалисту (Приложение № 5 к Приказу);

3.) о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) (Приложение № 7 к Приказу);

4.) о прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) (Приложение № 8 к Приказу),

а также порядок предоставления указанных уведомлений в органы МВД России.

Рассмотрим, что нового появилось в предлагаемых формах уведомлений.

1. В уведомлении о заключении договора:

Знаковое событие – исчезли графы с информацией о миграционной карте мигранта и адресе его постановки на учет по месту пребывания (регистрации по месту жительства). Значит, теперь исчезнет и необходимость требовать у соискателя миграционную карту и отрывную часть уведомления о прибытии (регистрацию) при трудоустройстве. Напомню, что согласно ТК РФ запрещено истребовать у соискателя документы, помимо тех, что прямо не предусмотрены трудовым законодательством. А Трудовой Кодекс не содержит даже упоминания регистрации и миграции.

Для тех, кто работает с мигрантами, у которых наименование органа, выдавшего паспорт, сейчас не влезает в отведенные клеточки тоже радость – количество «знакомест» увеличили.

Ну и последнее нововведение – изменился порядок заполнения графы 3.1, в которой указывается ссылка на правовую норму, по которой мигрант работает без патента или разрешения на работу. Напомню, что не нужно вписывать в эту графу «вид на жительство» или «разрешение на временное проживание», в ней указывается именно норма закона или название межправсоглашения, которые дают мигранту возможность работать без разрешения. Например, «подпункт 1 пункта 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ» или «Договор о Евразийском Экономическом Союзе»

Теперь, в случае, если принимается на работу иностранец, которому получать патент/разрешение на работу не требуется, потому что он ранее получил вид на жительство или разрешение на временное проживание, или относится к категориям лиц, перечисленных в подпунктах с 1-го по 12-й пункта 4 статьи 13 Закона о правовом положении иностранных граждан, форма уведомления предусматривает проставление «циферок» идентифицирующих норму Закона. Для граждан ЕАЭС по прежнему будем указывать «Договор о Евразийском Экономическом Союзе».

2. Уведомление о прекращении (расторжении) договора составлено по аналогии.

3. Особенности представления уведомлений о заключении и прекращении (расторжении договора) с иностранным гражданином.

Порядок заполнения форм уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых и гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами утвержден Приложением № 9 к Приказу (далее по тексту – Приложение № 9, Порядок). Напомню, что административная ответственность установлена в том числе за нарушение порядка представления (сроки, правила заполнения) уведомления. Так что нарушение любого из правил, прописанных в Приложении № 15 к Приказу, образует состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого установлена частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ.

Если сейчас в Приложении № 15 к Приказу МВД от 04.09.2019 № 363 указано, что уведомление представляется в территориальный орган МВД на региональном уровне, то с 1-го января 2021 года уведомление предоставляется просто в территориальный орган на региональном уровне. Орган чего? Не знаю, может в администрацию городскую или приемную губернатора. Так вот пишут в МВД Приказы. Ну, конечно, мы по старинке будет представлять все в орган МВД.

Где еще «составители» пропустили слова? А в пункте, описывающем, куда именно мы представляем уведомление, если направляем его почтовым отправлением. Если сейчас уведомление по почте мы направляем в подразделение по вопросам миграции, то с 1 января – в тот самый непонятный территориальный орган на региональном уровне. Перевожу: если сейчас я пишу в адрес УВМ, то после Нового года – буду в адрес полицейского Главка (ГУ МВД России по г. Москве, например, то есть на Петровку, 38, им же там нечем заняться).

А вот то, что действительно важно – при почтовой отправке уведомление необходимо будет направлять с описью вложения заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении (сейчас просто с уведомлением о вручении): www.pochta.ru

Открытым остается вопрос куда обращаться лично. На Петровку, 38, в район, где находится работодатель или район, где фактически работает работник? Практика покажет. Как и сейчас, Порядок не предусматривает отказ инспектора в приеме уведомления.

4. Уведомление о выплате заработной платы ВКС.

Форма не изменилась. А вот порядок да, изменился. С нового года, представлять уведомление предполагается в территориальный орган МВД (не в администрацию) или его структурное подразделение (следствие или дознание или ОСБ - здесь не понятно). Если серьезно, то будем писать в Главк или УВМ при Главке и заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения: www.pochta.ru

5. В форму справки о подтверждении передачи уведомлений лично внесли сведения об иностранном гражданине (Ф.И.О.), в отношении которого представляется уведомление.

В общем, коллеги, читайте внимательно Приказ и да прибудет с нами сила!


Автор: Евгений Володин

Поделиться:

Подписка на рассылку