Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

МВД России утвержден новый регламент по выдаче приглашений на въезд иностранным гражданам

МВД России утвержден новый регламент по выдаче приглашений на въезд иностранным гражданам

Приказом МВД России от 21.09.2017г. № 735 утвержден новый Административный регламент по оформлению и выдаче приглашений на въезд в РФ иностранных граждан (далее – Регламент).

Регламент вступает в силу 12.11.2017г.

Приказ ФМС России от 30.11.2012г. № 390, регулирующий ранее установленный порядок оформления и выдачи приглашений признан не подлежащим применению.

Новым Регламентом установлено, в частности, следующее:

1. Для юридических лиц, предполагающих оформление приглашений, сохраняется уведомительный порядок постановки их на учет в органе власти в сфере миграции (так называемая «аккредитация»).

2. Новые формы ходатайств о выдаче приглашения на въезд в Российскую Федерацию (приложение № 1 (для юридических лиц) и Приложение № 2 (для физических лиц) к Административному регламенту соответственно).

3. Непосредственное предоставление государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений осуществляется Главным управлением по вопросам миграции МВД России и подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России (пункт 21 Регламента).

4. В случае оформления приглашения юридическим лицом его уполномоченные представители обращаются с ходатайством в подразделения по вопросам миграции по месту постановки юридического лица на учет в налоговом органе (см пункт 63 Регламента).

5. Срок оформления приглашения не может превышать более 20 рабочих дней с даты регистрации ходатайства приглашающей стороны с приложением всех необходимых документов. Срок оформления приглашения высококвалифицированному специалисту и членам его семьи не может превышать 14 рабочих дней с даты регистрации ходатайства приглашающей стороны с приложением всех необходимых документов (пункт 24 Регламента).

6. Перечень документов, необходимых для оформления приглашения, включает:

  • Ходатайство в двух экземплярах
  • Копии страниц паспорта, содержащие установочные данные иностранного гражданина.

Требования к паспорту:

Срок действия не должен истекать ранее, чем через 6 месяцев с даты окончания предполагаемого срока пребывания (касается в первую очередь иностранных граждан, въезжающих в РФ с целью поездки «деловая»).

Срок действия паспорта иностранца, в случае, если приглашение оформляется для получения учебной или рабочей визы (в том числе для иностранных ВКС и членов их семей), не должен истекать ранее, чем через полтора года с даты начала предполагаемого срока пребывания.

  • Гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в России [1]. Рекомендуемые образцы гарантийных писем установлены в приложении № 11 (для физических лиц) и приложении № 12 (для юридических лиц) к Регламенту.
  • Копию заявления с отметкой, подтверждающей прием от работодателя документов на оформление разрешения на работу иностранному ВКС (см. абзац 2 подпункта 33.1 Регламента) в случае оформления приглашения иностранному ВКС.

В случае, если приглашение оформляется членам семьи иностранного гражданина, представляются копии документов, подтверждающих степень родства (копия свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении). Указанные документы принимаются к рассмотрению при наличии:

  • ​либо консульской легализации (которую совершают консульские учреждения Российской Федерации за границей и Консульский департамент МИД России) [2];
  • либо апостиля [3].

Кроме того, они должны быть переведены на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

7. Регламент не содержит норм, обязывающих предоставлять одновременно с перечисленными выше документами:

  • Копии разрешения на привлечение и использование иностранных работников и разрешения на работу либо копию заявления с отметкой, подтверждающей прием от работодателя документов на оформление разрешения на работу для каждого иностранного работника (за исключением иностранных ВКС);
  • Специальное разрешение либо согласование органа ФСБ России, дающее право на въезд приглашаемого иностранного гражданина на территорию, для въезда на которую требуется такое разрешение либо согласование [4];
  • Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу приглашения (В соответствии с подпунктом 17 пункта 1 статьи 333.28 Налогового кодекса размер государственной пошлины составляет 800 рублей);
  • Cвидетельство о внесении записи в государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц;
  • Копию лицензии на осуществление образовательной деятельности, в случае оформления приглашения для последующего получения обыкновенной учебной визы или обыкновенной рабочей визы с целью въезда "преподаватель".

Все перечисленные документы могут быть представлены по желанию (см. пункт 33 Регламента).

8. Напрямую запрещено требовать предоставление документов, которые не перечислены в Регламенте (см. пункт 35 Регламента).

9. При приеме ходатайства выдается справка по форме, утв. приложением № 3 к Регламенту, подтверждающая прием ходатайства к рассмотрению с указанием номера дела и даты приема документов.

10. Допускается подача ходатайства с использованием "Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru)

Кроме того, приказом МВД России от 09.08.2017 г. № 619, вступающим в силу 11.11.2017г., утверждена новая форма приглашенияна въезд в РФ иностранного гражданина. С приказом можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201710310054

[1] Установлены Постановлением Правительства от 24 марта 2003г. № 167 «О порядке представления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации». Дополнительно см. Постановление Правительства от 24.04.2003г. № 241, Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 2 декабря 2015 г. по делу № А53-13028/2015, Постановление Третьего Арбитражного Апелляционного суда от 13 марта 2015 г. по делу № А33-11192/2014, Постановление Пятого Арбитражного Апелляционного суда от 16 сентября 2014 г. № 05АП-10991/2014;

[2] Для государств, не являющихся участниками Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г.;

[3] Для государств, являющихся участниками Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г.

Гаагская конвенция (1961) - Википедия;

[4] Перечень территорий с регламентированным посещением, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2002 г. № 754.

Поделиться:

Подписка на рассылку