Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Новые правила миграционного учета иностранных работников

Новые правила миграционного учета иностранных работников

Постановлением Правительства от 7 марта 2019 г. № 246 (далее – Постановление) внесены изменения в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства от 15.01.2007г. № 9 (далее – Правила). Изменения вступают в силу с 23 марта 2019 года.

С текстом документа можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201903120003

Правила во многом раскрывают порядок осуществления миграционного учета иностранных граждан в Российской Федерации, установленные Федеральным законом от 18.07.2006г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее – Закон).

Напомню, что в прошлом году в Закон были внесены изменения, которые кардинально изменили систему осуществления миграционного учета [1].

Правила лишь «расшифровывают» содержание Закона. Однако, поскольку годами как у «пользователей», так и у сотрудников органов власти складывались определенные стереотипы, не имеющие собственно к нормам Закона никакого отношения, придется подробно остановится на всех вносимых изменениях применительно как к обязанностям принимающей стороны, так и иностранным гражданам всех категорий и мастей.

Начнем с самого лёгкого:

I. Вводятся новые требования к заполнению уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

1. В случае, если принимающей стороной является организация в соответствующей графе уведомления на оборотной стороне предполагается указывать не «фактический адрес» организации, а просто «адрес организации» [2]. Казалось бы что такого? Однако, Гражданский Кодекс не содержит понятия юридический и фактический адрес. В соответствии с частью 2 статьи 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации. При этом согласно части 5 статьи 54 ГК РФ место нахождения юридического лица указываются в его учредительном документе и в едином государственном реестре юридических лиц. Таким образом в указанную графу следует вносить сведения из ЕГРЮЛ. Радует, что законотворцы наконец-то решили отойти от «стереотипных» понятий и стали опираться на нормы действующего законодательства.

2. Появляется возможность использования аббревиатур и сокращенных слов, не допускаются только исправления. Напомню, что Аббревиатура (итал. abbreviatura от лат. brevis «краткий») — слово, образованное сокращением слова или словосочетания и читаемое по алфавитному названию начальных букв или по начальным звукам слов, входящих в него. Перечень допустимых к использованию сокращений приведен в Национальном стандарте Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.12-2011 "СИБИД. Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие требования и правила", Справочнике 2 Приказа ФНС России от 12.04.2006 N САЭ-3-13/224@ "Об утверждении форматов файлов информации, представляемой в налоговые органы от органов, учреждений и организаций, перечисленных в пунктах 1, 2, 3, 8 статьи 85 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" [3]. Как правило, это актуально при указании наименования организации и адресов места пребывания иностранного гражданина и места нахождения принимающей стороны.

3. Принимающая сторона в уведомлении должна будет указывать наименование и реквизиты документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину. Спокойно, без паники. Такое положение вещей потребует утверждения нового бланка уведомления о прибытии со стороны МВД России с введением в него дополнительной графы, так что до утверждения новой формы такую информацию вносить просто не получится.

Откуда такое веяние? А всё из Закона.

В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 2 Закона в настоящее время принимающая сторона – это лицо (в нашем случае физическое или юридическое), предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации (это ключевая фраза) для фактического проживания иностранному гражданину жилое или иное помещение.

Согласно Жилищному кодексу (если речь идет о жилых помещениях) право пользования жилым помещением и самое главное, - право распоряжения помещением, есть у собственника (часть 1 и 2 статьи 30 ЖК РФ, части 1 и 2 статьи 288 ГК РФ). У лиц, зарегистрированных собственником по месту жительства в указанном помещении (в том числе членов его семьи) есть только право пользования, но не право распоряжения, так что и предоставить такое помещение в соответствии с законодательством Российской Федерации для фактического проживания иностранных граждан они не могут (в настоящее время поставить иностранца на учет в жилом помещении фактически может любой человек, зарегистрированный по данному адресу, поскольку действующее законодательство не содержит требований предъявления соответствующих подтверждающих документов и сотрудники органов миграционного учета довольствуются штампом о регистрации принимающей стороны-физика по месту жительства). В этом случае речь пойдет о предоставлении документов на право собственности и договора о сдаче помещения для проживания третьих лиц (граждане в большинстве случаев будут предоставлять для целей постановки иностранцев на учет договора-пустышки).

В случае, если принимающей стороной будет выступать юридическое лицо – ему также придется указывать в уведомлении сведения о правоустанавливающих документах на право пользования предоставляемым для проживания мигрантов помещением [4].

II. Расширяется перечень документов, который принимающая сторона обязана представлять в органы миграционного учета.

1. Принимающая сторона (неважно, физик или юрик, гостиница (что важно) к уведомлению о прибытии обязана прикладывать:

  • копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, которые содержат информацию о данном иностранном гражданине и (или) имеют отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации либо иного иностранного государства (то есть речь идет о всех страницах паспорта, которые содержат хоть какие-то отметки);
  • копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину (об этих документах смотрите выше). Конечно, по тексту Постановления принимающая сторона вправе не прикладывать к уведомлению такой документ, если сведения о таком документе имеются в распоряжении государственных органов (ха-ха).
  • копию миграционной карты (от представления миграционной карты однозначно освобождены граждане Республики Беларусь, граждане, получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации, поскольку им миграционная карта пир въезда в Россию не выдается [5]).

2. Дополнительно в отношении трудящегося государства - члена Евразийского экономического союза (сразу оговорюсь, что речь здесь идет не просто о гражданах Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии, но о гражданах этих государств, которые работают на территории России на основании трудовых или гражданско-правовых договоров (на выполнение работ/оказание услуг), предоставляется копия трудового или гражданско-правового договора, заключенного с работодателем или заказчиком работ (услуг) на территории Российской Федерации. В данном случае речь идет о ситуациях, когда указанные граждане уже работают в России, по каким-то причинам выехали и въехали заново (отпуск, праздники), то есть о «первичке».

Дополнительно для членов семей указанных выше граждан предоставляются документы, подтверждающие степень родства [6].

3. В случае, если принимающей стороной является организация, иностранный гражданин в этой организации работает и фактически проживает по адресу указанной организации либо проживает в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном дополнительно предоставляются:

  • копия договора иностранного гражданина с организацией;
  • письмо руководителя либо иного уполномоченного должностного лица организации, подпись которого скрепляется печатью организации (при ее наличии), в орган миграционного учета о том, что иностранец фактически проживает в помещении данной организации (по её адресу), либо в не имеющем адресных данных строении, сооружении (в том числе временном), принадлежащем организации. Письмо составляется в произвольной форме, которую (произвольную форму) для «пользователей» в каждом органе миграционного учета обязательно придумают и утвердят [7].

III. Устанавливается возможность продления срока пребывания иностранного гражданина не только через обращение в органы МВД России, но и через обращение в многофункциональные центры [8].

Однако, вводимые формулировки входят в противоречие с положениями пункта 4 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и непонятно, как это вообще заработает на практике, так что как обращались «пользователи» за «продлением регистрации» в органы миграционного учета, так и будут обращаться.

IV. В случае если иностранный гражданин работает вахтовым методом (а это отражается в заключаемом в ним договоре в соответствии с положениями статьи 57 ТК РФ) и поставлен на учет по адресу организации-работодателя (то есть если он фактически проживает по адресу указанной организации либо проживает в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном (в нашем случае речь идет о вагончиках-бытовках), то в случае его убытия из места пребывания устанавливается срок подачи уведомления об убытии в течение 7 рабочих дней со дня убытия [9]. На данный момент это единственная случай, когда устанавливаются сроки подачи уведомления об убытии.

V. Постановлением вводятся правила, регулирующие постановку на учет детей иностранцев в возрасте до 1 года, родившихся на территории России, но не имеющих паспорта иностранного гражданина. Допускается их постановка на учет по месту пребывания на основании свидетельства о рождении без предоставления миграционной карты.

Подводя итог: для организаций, осуществляющих постановку на учет по месту пребывания иностранных граждан на порядки возрастет расход бумаги.

[1] См. подробнее по ссылке: Глобальные изменения института миграционного учета иностранных граждан

[2] Подпункт «д» пункта 24 Правил в новой редакции

[3] Абзац второй пункта 27 Правил в новой редакции

[4] подпункт «б» пункта 23 и подпункт «ж» пункта 24 Правил в новой редакции

[5] Подпункт «д» пункта 2 статьи 3 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь от 05.10.2004г. «Об использовании миграционной карты единого образца», часть 1 статьи 2 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

[6] Пункты 26.1, 28.2 Правил в новой редакции

[7] Пункт 28.3 Правил в новой редакции

[8] Пункт 42 Правил в новой редакции

[9] Пункт 45.1 Правил в новой редакции

Поделиться:

Подписка на рассылку