Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Новые требования к письменному предложению о въезде в Российскую Федерацию иностранного высококвалифицированного специалиста (ВКС)

Новые требования к письменному предложению о въезде в Российскую Федерацию иностранного высококвалифицированного специалиста (ВКС)

Приказом МВД России от 04.09.2017 № 700 (далее – Приказ) утверждены новые требования к письменному предложению о въезде в Российскую Федерацию иностранного высококвалифицированного специалиста (далее – ВКС).

Приказ вступает в силу 19.11.2017г.

Приказ ФМС России ФМС России от 11.08.2010 г. № 250, утверждавший аналогичные требования ранее, признан не подлежащим применению.

Напомню вкратце, о каком «письменном предложении» о въезде идет речь.

Федеральным законом от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (см. пункты 20-23 статьи 13.2 Закона) предусмотрена возможность любого иностранного гражданина заявить о себе, как о высококвалифицированном специалисте (при условии, конечно, что он обладает навыками, квалификацией, опытом работы, позволяющим ему претендовать на заработную плату (вознаграждение) в размере не менее 167 000 рублей в год). Для этого ему достаточно обратиться в консульское учреждение России за рубежом с ходатайством, форма которого и порядок заполнения утверждены пока еще Приложением № 1 к Приказу ФМС России от 28.06.2001г. № 147. После чего информация о нем (как своего рода резюме) размещаются на официальном сайте ГУВМ МВД России: http://xn--b1afk4ade4e.xn--b1ab2a0a.xn--b1aew.xn--p1ai/highly-skilled-specialist-search.htm

В случае, если размещенная таким образом информация о соискателе заинтересует потенциального работодателя, компания как раз и может в целях проведения очного собеседования направить иностранцу письменное предложение о въезде в РФ, форма и порядок заполнения которого утверждены Приказом. На основании такого предложения о въезде иностранец вправе получить визу для въезда в РФ. Виза выдается однократная сроком на 30 дней и целью визита «деловая». На основании указанной визы иностранный соискатель и въезжает в Россию на собеседование. В случае, если собеседование пройдет успешно, компания вправе подать ходатайство о выдаче иностранцу разрешения на работу ВКС в обычном порядке и в случае, если указанное разрешение будет оформлено в пределах срока действия указанной выше визы, виза может быть переоформлена в многократную рабочую (без выезда из РФ) [1]. Это один из двух случаев, предусмотренных законодательством, когда возможно изменение типа визы (второй – при получении иностранцем, находящимся на территории России, разрешения на временное проживание, когда взамен любой визы, на основании которой он находился на территории РФ, ему выдается виза временно проживающего лица).

Что же представляет письменное предложение согласно новому Приказа?

Предложение оформляется на русском языке (непонятно, правда, почему именно русском, а не на языке гражданской принадлежности соискателя) на фирменном бланке организации и должно содержать:

1. Фамилию, имя и отчество (последнее - при наличии) приглашаемого, указанные на русском языке и в латинском написании, согласно записям в паспорте, дату рождения, пол, гражданство, серию и номер документа, удостоверяющего личность.

2. Полное наименование компании – работодателя (заказчика работ/услуг),место нахождения юридического лица, сведения о ИНН, КПП и ОГРН, а также сведения о регистрации иностранной организации в стране инкорпорации (для филиалов (представительств) иностранных юридических лиц, аккредитованных в Российской Федерации ).

3. Информацию о вакансии, на которую приглашается иностранец, условия труда и социальные гарантии. По факту - Job offer.

Далее, Приказом установлено, что по обращении иностранца, получившего такое предложение, в консульские учреждения России за рубежом последние направляют копию предложения в территориальный орган МВД по месту нахождения потенциального работодателя, который осуществляет проверку компании на предмет наличия оснований, препятствующих ей привлекать иностранных ВКС [2].

В дальнейшем иностранец получает однократную деловую визу сроком на 30 дней. Однако, на практике такой способ привлечения иностранных ВКС встречается, пожалуй, лишь в ситуациях, когда компания намеревается принять на работу именно иностранца, готова платить ему 167 000 рублей в месяц, однако, кандидатура такого иностранца отсутствует.

[1] пункт 29 (1) Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2003г.

[2] пункт 5 статьи 13.2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Поделиться:

Подписка на рассылку