Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Ограничительные меры в отношении въезда в страну иностранных граждан и оформления им соответствующих документов.

Ограничительные меры в отношении въезда в страну иностранных граждан и оформления им соответствующих документов.

Правительством Российской Федерации введены ограничительные меры в отношении въезда в страну иностранных граждан и оформления им соответствующих документов.

С текстом Распоряжения Правительства от 16 марта 2020г. № 635-р можно ознакомиться на официальном интернет портале правовой информации: pravo.gov.ru

В соответствии с пунктом 1 Распоряжения с 00 часов 00 минут 18 марта и до 00 часов 00 минут 1 мая 2020 года по местному времени ограничивается (по сути прекращается) въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывших с территории Республики Беларусь и, в том числе, граждан Республики Беларусь (по сути закрывается и граница с Белоруссией). Исключение составляют иностранные граждане, получившие вид на жительство (постоянно проживающие) в Российской Федерации. К ним ограничения не применяются.

Ограничений по выезду иностранных граждан из России Распоряжение не содержит. Вместе с тем возможность выезда будет напрямую зависеть от наличия авиа-и-железнодорожного сообщения.

Вывод № 1.

Таким образом, работодателям, чьи работники в настоящее время находятся в отпуске с выездом за рубеж следует призадуматься о документальном оформлении отсутствия работников на рабочем месте (первое, что приходит в голову – отпуск без сохранения). В зоне риска – иностранные высококвалифицированные специалисты, которым по итогам первого и второго отчетных кварталов невзирая на форс-мажор должна быть начислена заработная плата в совокупном размере не менее 501 000 рублей [1]

В соответствии с пунктом 4 Распоряжения МВД России и его территориальные органы (Главки по регионам) с 00 часов 00 минут по местному времени 18 апреля 2020 года приостанавливают прием документов (заявлений, ходатайств), оформление и выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях обучения и осуществления трудовой деятельности, разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу всем категориям иностранных граждан (в том числе иностранным ВКС).

Вывод № 2.

Под удар попадают иностранцы, срок действия разрешений на работу которых истекает в период времени с 18 марта по май 2020 года, поскольку продлить срок действия указанных документов не представится возможным. Перед работодателями, имеющими в штате таких сотрудников вполне может встать вопрос об их увольнении по соглашению сторон (!). Увольнение по основаниям, установленным статьей 327.6 ТК РФ, не гарантирует работодателя от потенциального восстановления работника на работу по решению суда, поскольку в силу положений статьи 327.1 ТК РФ с иностранными гражданами заключается бессрочный договор, а обязанность по продлению разрешения на работу (если речь идет об иностранных ВКС) лежит на работодателе. По

В текущей ситуации возможным останется только продление виз (и сохранение трудовых отношений) иностранным преподавателям (им для работы получать разрешение не требуется).

По факту можно обоснованно предположить, что выдача патентов продолжится в отношении лиц, въехавших в Россию в течение последнего перед установлением запретом месяца (Распоряжение не ограничивает выдачу патентов). Кроме того, подать заявление о выдаче патента смогут и ранее въехавшие в Россию лица, находящиеся в стране не более 90-та дней [2], через уплату штрафа.

Также ограничения не установлены на переоформление патентов, что позволит лицам, работающим на основании патентов, срок действия которых истекает до 1 мая 2020 года, переоформить патент без выезда из страны.

В соответствии с пунктом 5 Распоряжения МИД с 00 часов 00 минут 18 марта приостанавливает прием документов, оформление и выдачу виз.

Вывод № 3.

Под ударом окажутся иностранцы-квотники и внеквотники, а также преподаватели (см. выше) которым обыкновенная рабочая виза выдается на срок до 90-та дней, а также студенты. По факту они могут не успеть впоследствии въехать в Россию в связи с истечением срока действия не полученной ими визы.

[1] Пункт 1.4 статьи 13.2 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

[2] Подпункт 7 пункта 2 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Удачи всем нам!


Автор: Евгений Володин

Поделиться:

Подписка на рассылку