Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Особенности налогообложения иностранных граждан

Особенности налогообложения иностранных граждан

В зависимости от статуса иностранного гражданина Налоговым Кодексом устанавливается различная налоговая ставка в отношении выплачиваемого ему работодателем дохода. Постараемся охватить все категории иностранных работников в Российской Федерации.

По общему правилу, установленному налоговым законодательством налоговая ставка зависит он налогового статуса работника – если он является налоговым резидентом (фактически находится в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев) [1] то налоговая ставка устанавливается в размере 13%, если работник резидентом не является (соответственно не находится на территории РФ указанное количество времени), налоговая ставка устанавливается в размере 30% [2].

Вместе с тем в самом Налоговом Кодексе установлены категории нерезидентов (иностранных граждан) в отношении которых налоговая ставка в отношении доходов от трудовой деятельности вне зависимости от времени фактического нахождения на территории России будет составлять 13%. Это:

  • иностранные высококвалифицированные специалисты (статус ВКС подтверждается наличием соответствующего разрешения на работу, выданного органами власти в сфере миграции) [3]
  • участники Государственной программыпо оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию [4]
  • иностранные граждане, признанные беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации (имеющие удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища).
  • иностранные граждане, работающие в России на основании патента (напомним, что к таковым относятся граждане Азербайджана, Молдовы, Украины, Узбекистана и Таджикистана, при условии, что у них нет вида на жительство или разрешения на временное проживание в России).

Помимо указанных категорий иностранных граждан, статус которых определен Налоговым Кодексом, в отношении следующих категорий мигрантов налоговая ставка также составляет 13%:

  • граждане государств – участников Договора о Евразийском Экономическом Союзе (граждане Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии) [5]
  • иностранные граждане, получившие вид на жительство или разрешение на временное проживание в Российской Федерации [6]. Логика здесь проста. Ежегодно такие иностранцы обязаны подтверждать факт проживания в России, предоставляя соответствующее уведомление. Форма уведомления предполагает внесение информации о периодах нахождения за пределами РФ в течение очередного календарного года. В случае нахождения мигранта за рубежом боле чем 6 месяцев, выданные ему разрешение на временное проживание или вид на жительство аннулируются [7]. Следовательно, если иностранец имеет действительные вид на жительство или РВП, он находится в России в течение времени, достаточного, чтобы стать налоговым резидентом.

В отношении всех остальных категорий иностранцев, работающих в России, на каждую дату начисления и выплаты заработной платы работодателю необходимо определять их налоговый статус. Это:

  • иностранцы, работающие в России на основании разрешения на работу (но не являющиеся ВКС). В том числе, иностранцы-визовики, получившие разрешение на работу в рамках квоты или по внеквотируемой должности;
  • граждане Таджикистана, получившие в 20154 году разрешение на работу сроком на 3 года (в рамках Соглашения между нашими странами о трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого);
  • иностранные студенты-очники, получившие разрешение на работу в порядке статьи 13.4 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»;

Удержание НДФЛ через установление статуса резидент-нерезидент будет происходить и в отношении доходов иностранцев, которым в силу Закона не требуется получать разрешение на работу или патент. Это иностранные преподавали, иностранные студенты, работающие в дни каникул и прочие категории мигрантов, перечисленные в п. 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (за исключением, смотри выше – получивших РВП, ВнЖ, удостоверение беженца, временное убежище или свидетельство участника Госпрограммы переселения соотечественников).

[1] Часть 2 статьи 207 НК РФ

[2] Часть 3 статьи 224 НК РФ

[3] См. Письмо ФНС России от 26.04.2011 № ке-4-3/6735 «О порядке применения отдельных положений Федерального закона от 19.05.2010 № 86-ФЗ»

[4] Статус подтверждается соответствующим свидетельством, выдаваемым иностранному гражданину (в случае, если в свидетельство вписаны члены семьи, налоговая ставка в 13% распространяется и на них)

[5] В силу статьи 78 и пункта 10 статьи 98 Договора о ЕАЭС. Дополнительно см. Письмо Минфина России от 27 января 2015г. № 03-04-07/2703, Письмо ФНС от 28 ноября 2016 г. № БС-4-11/22588@ «О налогообложении доходов физических лиц»

[6] См. Письмо Минфина от15.08.2005 № 03-05-01-03/82 «О порядке взимания налога на доходы физических лиц с граждан Республики Беларусь»

[7] Пункт 11 части 1 статьи 7 и пункт 11 части 1 статьи 9 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Поделиться:

Подписка на рассылку