Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Правительством установлены ограничения на привлечение иностранных работников в 2017 году

Правительством установлены ограничения на привлечение иностранных работников в 2017 году

Правительством Российской Федерации принято постановление об установлении на 2017 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории Российской Федерации. Текст соответствующего постановления от 8 декабря 2016 года за № 1315 был опубликован 12 декабря 2016 года на официальном интернет-портале правовой информации.

Установлена следующая допустимая доля иностранных работников, используемых организациями, осуществляющими на территории России следующие виды деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2):

  • выращивание овощей (код 01.13.1) - в размере 50 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
  • торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах (код 47.25.1) - в размере 15 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
  • торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах (код 47.26) - в размере 15 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
  • торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках) (код 47.73) - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
  • торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках (код 47.8) - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
  • торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков (код 47.99) - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
  • деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта (код 49.3) - в размере 30 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
  • деятельность автомобильного грузового транспорта (код 49.41) - в размере 30 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
  • деятельность в области спорта прочая (код 93.19) - в размере 25 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами.

Превышение работодателем установленного лимита на привлечение труда иностранцев влечет административную ответственность в соответствии со статьей 18.17 КоАП РФ, минимальная сумма штрафа по которой предусмотрена в 800 000 рублей.

Принцип действия ограничений, вводимых Правительством, заключается в следующем:

Организации, осуществляющие на территории России виды деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), которые перечислены в Постановлении, не вправе привлекать иностранных работников в количестве, превышающем установленный Постановлением лимит.

Например, организации, осуществляющие розничную торговлю табачными изделиями в специализированных магазинах (код 47.26), не смогут в 2017 году привлекать иностранных работников в количестве, превышающем 15 процентов общей численности используемых работников. Под используемыми работниками следует понимать общее количество граждан (как российских, так и иностранных), с которыми у организации заключены трудовые договора или гражданско-правовые договора на выполнение работ (оказание услуг).

При этом, согласно разъяснениям, данным Минтрудом в Приказе от 24 февраля 2015 г. № 108н, положения которого в полной мере применимы к Постановлению Правительства от 8 декабря 2016 года за № 1315, в случае, если организация при государственной регистрации заявляет виды экономической деятельности, в отношении которых Правительством вводятся указанные выше ограничения (например, заявляет код 49.3 - деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта, в отношении которого предельная численность иностранных работников составляет от общего числа используемого компанией персонала 30%) – организация обязана эти ограничения соблюдать, вне зависимости от того ведет ли она такую деятельность или нет.

Такой точки зрения придерживаются и суды, полагая, что предприниматели, в случае, если не ведут фактическую деятельность по заявленным при регистрации предприятия видам деятельности, всегда могут обратиться в уполномоченные органы и исключить указанные виды деятельности из регистрационных документов (см., например, Решение Верховного Суда Российской Федерации от 14 января 2016 г. № АКПИ15-1315).

Вместе с тем, названные выше ограничения не распространяются на компании, привлекающие к трудовой деятельности некоторые категории иностранцев. Это:

  • иностранные высококвалифицированные специалисты (предельное количество такого рода работников в российских компаниях законодательно не установлено)
  • иностранцы, имеющие вид на жительство или разрешение на временное проживание в России. Как видно из положений Постановления, оно устанавливает ограничения в отношении иностранных работников. Согласно определениям, содержащимся в статье 2 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные работники – это иностранцы, временно пребывающие в России и работающие по трудовому либо гражданско-правовому договору. Временно пребывающими иностранцами признаются иностранные граждане, не имеющие разрешения на временное проживание или вида на жительство в Российской Федерации. Следовательно, они не относятся к категориям иностранных работников и ограничения их не касаются. Дополнительно см. Приказ от Минтруда России от 24 февраля 2015 г. № 108н.
  • граждане Армении, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана. В соответствии с пунктом 2 статьи97 Договора о Евразийском Экономическом Союзе работодатели и (или) заказчики работ (услуг) на территории РФ вправе привлекать трудящихся государств-членов к осуществлению трудовой деятельности без учета ограничений по защите национального рынка труда (в нашем случае – в любом количестве).

Также исключение сделано для компаний, расположенных на территории Краснодарского края, Ставропольского края, Хабаровского края, Астраханской области, Волгоградской области, Воронежской области, Липецкой области, Московской области, Ростовской области и Саратовской области и занимающихся выращиванием овощей (код 01.13.1). Установленный Правительством на 2017 год лимит в 50% иностранных работников об общей численности привлеченного персонала на эти компании не распространяется.

Поделиться:

Подписка на рассылку