Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Продлен срок действия Указа Президента о регулировании правового положения иностранных граждан в период пандемии

Продлен срок действия Указа Президента о регулировании правового положения иностранных граждан в период пандемии

С текстом Указа Президента от 23.09.2020 № 580 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» можно ознакомиться на официальном интернет портале правовой информации: publication.pravo.gov.ru

Согласно текста документа принято решение:

1. Приостановить на период с 15 марта по 15 декабря 2020 г. включительно течение:

1.1. Сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период.

В случае, если сроки временного пребывания (не путать с регистрацией) иностранных граждан и ЛБГ (не путать с ЛГБТ) истекли/истекают в период с 15 марта по 15 декабря 2020 года, течение этих сроков приостанавливается (они «замораживаются»). В переводе на русский язык, если 90-тодневный срок пребывания граждан Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Узбекистана, Украины, Таджикистана, неграждане Латвии и неграждане Эстонии истек в указанный период, их пребывание в России будет считаться законным после 15 декабря. Рассчитывается путем прибавления к 16 декабря количества дней, прошедших с 15-го марта по дату окончания 90-тодневного срока пребывания.

В отношении граждан иных государств, въехавших в Россию в порядке, не требующем получения визы (в целях иных нежели деловая и работа по найму. Это важно) и пребывающих в настоящее время в стране, применяется аналогичный принцип.

В случае, если у иностранного гражданина в период времени с 15 марта по 15 декабря заканчивается срок постановки на учет по месту пребывания («регистрации») он будет считаться поставленным на учет после 15 декабря в течение количества дней, прошедших с 15 марта по дату окончания «регистрации». По сути продлевать «регистрацию» иностранному гражданину не требуется.

В случае, если у иностранных граждан, получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации в период времени с 15 марта по 15 декабря 2020 года истекает срок регистрации по месту жительства они будут считаться зарегистрированными по месту жительства после 15 декабря в течение количества дней, прошедших с 15 марта по дату окончания регистрации по месту жительства. Продлевать регистрацию не требуется.

Однако, если иностранный гражданин меняет место проживания, у него сохраняется обязанность быть поставленным на учет по месту пребывания (получить/оформить «регистрацию») или зарегистрироваться по месту проживания (для РВПшнков и видовцев) в течение 7-ми рабочих дней с даты заселения в новое помещение. То есть собственно регистрацию никто не отменяет.

1.2. Сроков нахождения за пределами Российской Федерации участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, членов их семей, лиц, получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство, в случае если указанные лица не имеют возможности въехать в Российскую Федерацию до истечения 6-месячного срока нахождения за ее пределами, необходимого для принятия решения об аннулировании свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - свидетельство участника Государственной программы), разрешения на временное проживание или вида на жительство;

В соответствии с действующим законодательством в случае нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации более полугода выданные ему ранее документы (помимо перечисленных это еще и патенты и разрешения на работу) аннулируются. Во избежание аннулирования перечисленных выше документов (но не патентов и разрешений на работу) сроки нахождения за пределами России иностранных граждан, обладающих перечисленными выше документами также «замораживаются».

Таким образом, в зоне риска аннулирования документов остаются лица, получившие патенты и разрешения на работу.

1.3. Сроков добровольного выезда из Российской Федерации. Также приостановлены сроки добровольного выезда из Российской Федерации иностранных граждан и ЛБГ, в отношении которых принято решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации (без помещения в спецприемник), о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или нежелательности пребывания в Российской Федерации.

Лица, совершившие административные правонарушения, в отношении которых судами до 15 марта были вынесены решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда (без помещения в спецприемник, тем, кого поместили, видимо помогают выбраться спецрейсами), а также те, в отношении которых органами МВД России приняты до 15 марта и после решения о неразрешении въезда (за старые грехи), нежелательности пребывания (надо очень постараться) вправе пребывать в России по аналогичному принципу: с 16-го декабря включительно плюс количество дней прошедших между 15 марта и вступлением в силу решения суда об административном выдворении, датой принятия решения о неразрешении въезда или нежелательности пребывания.

А вот тем, в отношении кого органами МВД России до 15 марта 2020 года были приняты решения о депортации (не путать с административным выдворением. Депортация – штучный товар и требует фантазии) и или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии (вообще мутная для меня тема) повезло меньше. Переданы/выданы они будут после 15 сентября;

1.4. Сроков действия следующих документов, у которых в указанный период истекает срок действия: виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство, миграционная карта с проставленными в ней отметками с истекающими сроками действия, удостоверение беженца, свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, свидетельство участника Государственной программы.

В случае, если у иностранных граждан в период времени с 15 марта по 15 декабря 2020 года истекли сроки действия перечисленных выше документов, указанные документы признаются действительными до 15 декабря и после 15 декабря в течение в течение количества дней, прошедших с 15 марта по дату окончания документов. С учетом того, что документы признаются действительными, их продление возможно с соблюдением принципа «обратного отсчета». Например, для продления визы документы должны быть поданы не позднее чем за 20 рабочих дней до ее истечения. Рассчитываем новый срок, отнимаем 20 рабочих дней и вперед…

2. Установить, что в период с 15 марта по 15 декабря 2020 г. включительно:

- в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства не принимаются решения:

  • об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения (то есть с помещением в спецприемник). До 15 сентября судам было запрещено принимать решения об административном выдворении вообще.
  • о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии,
  • о лишении статуса беженца, временного убежища,
  • об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника Государственной программы.

Исключение (когда такие решения принимаются) установлено в отношении лиц, которые ну очень постарались быть плохими. Плохишей будут продолжать наказывать.

3. По 15 декабря 2020 г. включительно продлить преференции при получении/переоформлении патента.

А именно: иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении, переоформлении) патента без учета требований к:

- к установленному сроку подачи документов для его оформления. Таким образом, подать заявление о выдаче патента возможно и по истечении 30-ти дней с даты въезда в Россию (в обход требования, установленного пунктом 2 статьи 13.3 Закона о правовом положении иностранных граждан). То есть иностранные граждане не могут быть привлечены к административной ответственности по статье 18.20 КоАП РФ за нарушение сроков обращения за получением патента.

Подать заявление о переоформлении патента возможно и позднее чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента (в обход требования, установленного пунктом 8 статьи 13.3 Закона о правовом положении иностранных граждан). Однако, целесообразно предположить, что в данном случае ОВТМ будут принимать документы не на переоформление патента, а на выдачу нового.

- к заявленной цели визита (в обход требования, установленного подпунктом 3 пункта 2 статьи 13.3 Закона о правовом положении иностранных граждан). Из этого следует, что подать заявление о выдаче патента смогут иностранцы, въехавшие в Россию с любой иной целью визита, недели «работа»

- к выезду из Российской Федерации. В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Закона о правовом положении иностранных граждан временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного Законом.

Для указанной категории иностранных граждан такой срок составляет:

- для тех, кто въехал в Россию и не получил никакого разрешительного документа, - 90 дней с даты въезда в Россию при непрерывном пребывании и «90 из 180» в случае неоднократного въезда в страну

- для тех, кто ранее получал или переоформлял патент, но срок его действия истек (в том числе и до 15 марта 2020 года), - срок действия полученного патента

- для студентов – срок обучения

По сути, это три группы лиц, на которые распространяется действие Указа и которые получили возможность легализоваться в России через получение патента вне зависимости от даты въезда в страну (давности нахождения в России) и заявленной в миграционной карте цели визита.

4. До 15 декабря включительно работодатели, получившие ранее разрешение на привлечение и использование иностранных работников (РПИРС), получают возможность оформить (продлить имеющиеся) разрешения на работу (в рамках полученного РПИРСа) иностранным гражданам, находящимся в настоящее время в России вне зависимости от цели их визита. Разрешения на работу будут выдаваться на срок до 15 декабря.

Мера, скорее популистская, поскольку на практике не реализуема в силу специфики привлечения «квотников», «внеквотников» и граждан Франции и Южной Кореи (последних в рамках межправсоглашений). В случае привлечения визовиков речь всегда идет о конкретных персонифицированных специалистах из определенного государства, обладающих определенной квалификацией. Под эти критерии и выдается РПИРС, который уже самим своим содержанием связывает работодателя, поскольку он оказывается вынужден искать уже на региональном рынке труда лиц из определенного государства и обладающих необходимой ему профессией. И это явно не студенты, не лица, въехавшие по «левым» деловым визам, и не приехавшие в Россию погостить у родственников.

Кроме того речь идет о работодателях, имеющих действительный РПИРС, то есть о тех, кто его получил, но ввиду «закрытия границ» не успел «отоварить», оформив приглашения и разрешения на работу своим потенциальным работникам. Максимум, эта мера поможет тем, у кого люди здесь и этим людям возможно продлить срок действия разрешений на работу.

5. Лицам (вне зависимости от гражданства), у кого истек срок действия паспортов после 14 марта 2020 года разрешен выезд из России по этим (уже недействительным) документам. По принципу – купил билеты и поехал.

6. Действие указа не распространяется в отношении граждан государств, включенных в перечень, утв. приложением приложение к Распоряжению Правительства от 16.03.2020 № 635-р (в действующей редакции) а также лиц, имеющих вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в указанных государствах.

Сейчас это:

  • Великобритания;
  • Белоруссия;
  • Абхазия;
  • Танзания;
  • Турция;
  • Швейцария;
  • Египет;
  • Мальдивы;
  • Объединенные Арабские Эмираты;
  • Казахстан;
  • Киргизия;
  • Республика Корея;
  • Южная Осетия.

То есть с 16-го сентября для граждан перечисленных государств преференции, обозначенные в Указе Президента от 18.04.2020 № 274 (ред. от 15.06.2020), не пролонгируются, но сохраняются в редакции Указа от 15.06.2020.

Перевожу:

Продление всего-всего, что перечислено в Указе для них возможно (в случае, если они здесь) на 185 дней с даты окончания этого всего. В плане работы – все, лафа закончилась. Оформляйтесь по квоте, по внеквотным должностям, как ВКС (пункт 4 комментариев на них не действует).


Автор: Евгений Володин

Поделиться:

Подписка на рассылку