Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Продление льготного режима для иностранных работников и его особенности

Продление льготного режима для иностранных работников и его особенности

15 июня 2020 года Президент России подписал указ за номером 392 о внесении изменений в Указ от 18 апреля 2020 года, которым с 15 марта по 15 июня текущего года было приостановлено течение сроков документов иностранных граждан на право пребывания и осуществления в Российской Федерации трудовой деятельности.

С текстом документа можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации: publication.pravo.gov.ru

Указом в новой редакции устанавливается следующий порядок:

Подпунктом «а» пункта 1 Указа приостанавливаются на период времени с 15 марта по 15 cентября 2020 года включительно:

1. Течение сроков временного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в случае, если такие сроки истекают в указанный период.

2. Максимально разрешенные сроки пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации установлены статьей 5 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

  • для визовых иностранцев они определяются сроком действия выданной им визы;
  • для безвизовых – не более 90 дней с даты въезда в Россию при непрерывном пребывании и принципом «90» из «180» в случае неоднократного въезда в страну (по сути, перестает действовать принцип «90» из «180», нарушение которого для безвизовых иностранцев чревато принятием решения о неразрешении въезда);
  • для безвизовых ВКС и членов их семей – сроком действия разрешения на работу самого ВКС;
  • для иностранных граждан, получивших (переоформивших) патент – сроком действия полученного или переоформленного ими патента;
  • для иностранных студентов – сроком обучения.

Что для указанных категорий мигрантов означает приостановка течения сроков пребывания в Российской Федерации?

С учетом ранее размещенной МВД России на официальном интернет-портале ведомства информации – мвд.рф, – представляется целесообразным предположить, что в случае, если срок пребывания иностранного гражданина истек/истечет (то есть максимально возможный установленный Законом срок нахождения мигранта в России) в период времени с 15 марта по 15 сентября включительно, то дальнейший («восстановленный») после 15 сентября (начиная с 16-го) срок пребывания будет исчисляться в календарных днях как 185 дней – период времени с 15 марта по 15 сентября включительно, - прибавленные к дню, следующему за днем окончания срока пребывания мигранта в России. Скажем, у иностранца виза (и вместе с ней срок пребывания) истекает 15 июля, в таком случае после 15 сентября он сможет находиться в России еще 123 «неиспользованных» дня (период времени с 15 марта по 15 июля включительно переносится на «после» 15 сентября) или 16 сентября + 185 дней. Считать можно как кому удобнее. МВД использует второй способ.

3. Течение сроков временного и постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в случае, если такие сроки истекают в указанный период.

Формулировка ставит в тупик, поскольку на законодательном уровне отсутствует такой правовой институт как сроки проживания (временного или постоянного) в Российской Федерации. Очевидно, лица, участвовавшие в подготовке нормативного акта, об этом не были в курсе или имели в виду, что эти сроки привязаны к сроку действия РВП или ВнЖ. В общем, продлили какие-то сроки, и молодцы. Пусть будет.

4. Течение сроков, на которые иностранные граждане были поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства.

Можно обоснованно предположить, что алгоритм предполагается такой же, как описанный выше:

Скажем, у иностранца срок пребывания (как принято безграмотно говорить, «регистрация») или срок регистрации по месту жительства (у тех, кто получил разрешение на временное проживание или вид на жительство и был зарегистрирован по месту жительства) истекает 15 июля, в таком случае после 15 сентября его «регистрация» по месту пребывания или по месту жительства будет действительна еще 16 июля + 185 дней.

Подпунктом «б» пункта 1 Указа приостанавливаются на период времени с 15 марта по 15 сентября 2020 года включительно:

Сроки нахождения за пределами России участников Госпрограммы переселения соотечественников, а также лиц, получивших РВП или вид на жительство.

О чем речь? В соответствии с нормами действующего законодательства в случае, если иностранный гражданин суммарно в течение года находится за пределами России более шести месяцев, перечисленные документы аннулируются. Таким образом, урегулирован статус тех мигрантов, кто, имея соответствующие документы, в настоящий момент оказался за пределами Российской Федерации. Однако, остался неурегулированным статус иностранных граждан, осуществляющих в России трудовую деятельность на основании полученных разрешений на работу и патентов, и также оказавшихся в указанный период времени за пределами России (будучи в отпуске или командировке).

Прежде всего под удар попадают иностранные ВКС, поскольку лица с таким статусом чаще всего руководят бизнесом либо без них невозможно его функционирование. При этом ВКС чаще остальных экспатов находятся в разъездах. А для них точно также предусмотрена возможность аннулирования разрешения на в случае, если они находятся за пределами Российской Федерации более шести месяцев (подпункт 9 пункта 9 статьи 18 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

Таким образом, после 15 сентября бизнесу следует готовится к массовому аннулированию выданных до 15 марта 2020 года разрешений на работу и патентов тех иностранных граждан, кто на 15 марта находился за пределами России (в отпуске или командировке) и на момент «закрытия границ» не смог въехать в страну.

Подпунктом «в» пункта 1 Указа приостанавливаются на период времени с 15 марта по 15 сентября 2020 года включительно:

Сроки добровольного выезда из России, тех мигрантов по кому ранее было принято решение об административном выдворении, депортации и передаче иностранному государству в рамках соглашений о реадмиссии.

Предположительно речь идет о тех, решения по кому были приняты до 15 марта, но люди физически не смогли выехать из Российской Федерации.

Подпунктом «г» пункта 1 Указа приостанавливаются на период времени с 15 марта по 15 сентября 2020 года включительно:

Сроки действия документов, у которых в указанный период времени истекает срок действия:

  • виза (принцип восстановления сроков действия см. выше). Автоматически продлевается и срок пребывания в России её владельца (см. выше);
  • разрешение на временное проживание (аналогично)
  • вид на жительство (аналогично);
  • миграционная карта с проставленными в ней отметками о продлении сроков действия. Формулировка ставит в тупик, поскольку на законодательном уровне отсутствует такой правовой институт как срок действия миграционной карты. Это один из сложившихся на бытовом уровне стереотипов, который, к сожалению, проник и в правовую практику. В соответствии с Правилами использования миграционной карты, утв. Постановлением Правительства от 16.08.2004г. № 413, - это документ, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию (Ф.И.О., паспортные данные, заявленная цель визита, предполагаемые сроки пребывания в России), а также служит для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации (путем проставления соответствующих отметок о продлении срока пребывания и подаче заявления о выдаче разрешения о временном проживании). Миграционная карта не имеет срока действия. Очевидно, что, как и случае со сроками временного и постоянного проживания в Российской Федерации иностранных граждан, лица, участвовавшие в подготовке нормативного акта, об этом не были в курсе или имели в виду, что эти сроки привязаны к сроку пребывания, установленному статьей 5 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан);
  • удостоверение беженца (это необходимо прежде всего для восстановления сроков при последующем продлении документа);
  • свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу (для возможности в дальнейшем получить удостоверение беженца);
  • свидетельство о предоставлении временного убежища (для восстановления сроков при его последующем продлении);
  • свидетельство участника Госпрограммы переселения соотечественников;

А вот течение сроков действия:

  • разрешения на работу;
  • разрешения на привлечение и использование иностранных работников;
  • патента.

Указом на период до 15 сентября не приостанавливается.

Целесообразно предположить, что в отношении указанных документов будут продолжать действовать принципы, заложенные в первой редакции Указа, то есть действительными они будут считаться 93 дня со дня окончания срока их действия, если такой срок истек в период с 15 марта по 15 июня.

Так, в соответствии с «Методическими рекомендациями о порядке применения положений Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 года № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» с учетом внесенных в него изменений» иностранным гражданам, получившим патент, максимальный срок действия которого превышает 15 июня 2020 года, но не производившим уплату фиксированного авансового платежа в период времени с 15 марта по 15 июня 2020 года указано на следующий дальнейший порядок уплаты налога:

  • тем, у кого патент «был оплачен» и «действовал» в период с 15 марта по 30 марта 2020 года, необходимо (для продления «продленного» срока действия патента) произвести оплату до 1 июля включительно.
  • тем, у кого патент «был оплачен» и «действовал» по 1 мая 2020 года, необходимо произвести оплату до 2 августа включительно.
  • тем, у кого патент «был оплачен» и «действовал» в период по 14 июня, необходимо произвести оплату до 15 сентября включительно.

По сути речь идет об общем увеличении срока действия патентов для таких лиц на 93 дня. Но даже в этом случае неурегулированным остается статус тех иностранных граждан и их работодателей, максимальный срок действия оформленных которыми документов истек в ближайшие дни после 15 марта (скажем, в первые две недели), и которые по разным причинам (в том числе и вследствие отсутствия приема заявителей в подразделениях по вопросам миграции) не обращались до последнего времени за продлением сроков действия документов, истекающих в период до 15 июня. Формально, срок действия их документов истечет в ближайшие дни после 15 июня. И для них остро встает вопрос допуска к работе.

Однако (!), в соответствии с подпунктом «а» пункта 2.1 Указа Президента от 18 апреля 2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (в ред. Указа от 15.06.2020 № 392 иностранные граждане (Азербайджан, Молдова, Узбекистан, Украина Таджикистан) и лица без гражданства (неграждане Латвии и Эстонии) в период времени с 16.06.2020 по 15.09.2020 включительно вправе обратиться с заявлениями о выдаче и переоформлении патентов без учета требований:

  • к установленному сроку подачи документов для его оформления. Таким образом, подать заявление о выдаче патента возможно и по истечении 30-ти дней с даты въезда в Россию (в обход требования, установленного пунктом 2 статьи 13.3 Закона о правовом положении иностранных граждан). То есть иностранные граждане не могут быть привлечены к административной ответственности по статье 18.20 КоАП РФ за нарушение сроков обращения за получением патента.

Подать заявление о переоформлении патента возможно и позднее чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента (в обход требования, установленного пунктом 8 статьи 13.3 Закона о правовом положении иностранных граждан). Однако, целесообразно предположить, что в данном случае ОВТМ будут принимать документы не на переоформление патента, а на выдачу нового.

  • к заявленной цели визита (в обход требования, установленного подпунктом 3 пункта 2 статьи 13.3 Закона о правовом положении иностранных граждан). Из этого следует, что подать заявление о выдаче патента смогут иностранцы, въехавшие в Россию с любой иной целью визита, недели «работа»
  • к выезду из Российской Федерации. В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Закона о правовом положении иностранных граждан временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного Законом.

Для указанной категории иностранных граждан такой срок составляет:

  • для тех, кто въехал в Россию и не получил никакого разрешительного документа, - 90 дней с даты въезда в Россию при непрерывном пребывании и «90 из 180» в случае неоднократного въезда в страну
  • для тех, кто ранее получал или переоформлял патент, но срок его действия истек (в том числе и до 15 марта 2020 года), - срок действия полученного патента
  • для студентов – срок обучения

По сути, это три группы лиц, на которые распространяется действие Указа и которые получили возможность легализоваться в России через получение патента вне зависимости от даты въезда в страну (давности нахождения в России) и заявленной в миграционной карте цели визита.

Кроме того, с 16 июня по 15 сентября работодатели, получившие ранее разрешение на привлечение и использование иностранных работников (РПИРС), получают возможность оформить (продлить имеющиеся) разрешения на работу (в рамках полученного РПИРСа) иностранным гражданам, находящимся в настоящее время в России вне зависимости от цели их визита. Разрешения на работу будут выдаваться на срок до 15 сентября.

Мера, скорее популистская, поскольку на практике не реализуема в силу специфики привлечения «квотников», «внеквотников» и граждан Франции и Южной Кореи (последних в рамках медправсоглашений). В случае привлечения визовиков речь всегда идет о конкретных персонифицированных специалистах из определенного государства, обладающих определенной квалификацией. Под эти критерии и выдается РПИРС, который уже самим своим содержанием связывает работодателя, поскольку он оказывается вынужден искать уже на региональном рынке труда лиц из определенного государства и обладающих необходимой ему профессией. И это явно не студенты, не лица, въехавшие по «левым» деловым визам, и не приехавшие в Россию погостить у родственников.

Кроме того речь идет о работодателях, имеющих действительный РПИРС, то есть о тех, кто его получил, но ввиду «закрытия границ» не успел «отоварить», оформив приглашения и разрешения на работу своим потенциальным работникам.

Также, с 16-го июня нельзя привлекать иностранных граждан, если у них отсутствуют разрешительные документы до их получения. МВД России в Методических рекомендациях указывает на возможность не увольнять таких работников, а отстранять их от работы в порядке статьи 76 ТК РФ до получения соответственно патента или разрешения на работу.


Автор: Евгений Володин

Поделиться:

Подписка на рассылку