Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Профессиональное развитие государственных гражданских служащих

Профессиональное развитие государственных гражданских служащих

Федеральный закон от 29.07.2017 № 275-ФЗ"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Федеральным законом от 29.07.2017 № 275-ФЗ внесены достаточно серьезные изменения в систему дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих. Собственно, сам термин «дополнительное профессиональное образование» был в законе в ряде случаев заменен термином «профессиональное развитие». Базовая идея таких изменений заключается в том, что действующая система дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих устарела и должна быть заменена системой непрерывного получения и обновления знаний, в рамках которой собственно дополнительное профессиональное образование гражданских служащих дополняется иными мероприятиями по профессиональному развитию гражданских служащих, носящими образовательный характер (семинары, тренинги, мероприятия по обмену опытом и другие).

В результате была отменена действовавшая много лет норма о том, что повышение квалификации гражданского служащего осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года. Теперь направление гражданских служащих для участия в мероприятиях по профессиональному развитию будет осуществляться либо по решению представителя нанимателя, либо при наступлении определенных обстоятельств, при которых такое направление становится обязательным. Они установлены в ч. 3 ст. 62 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в новой редакции:

  • результаты аттестации гражданского служащего (если аттестационной комиссией принято решение о том, что гражданский служащий соответствует замещаемой должности гражданской службы при условии успешного получения дополнительного профессионального образования);
  • назначение гражданского служащего на иную должность гражданской службы в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 31 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» - при сокращении должностей гражданской службы или упразднении государственного органа;
  • назначение гражданского служащего в порядке должностного роста на должность гражданской службы категории "руководители" высшей или главной группы должностей гражданской службы либо на должность гражданской службы категории "специалисты" высшей группы должностей гражданской службы впервые;
  • поступление гражданина на гражданскую службу впервые.

Следует обратить внимание на то, что мероприятиями по профессиональному развитию не обязательно будут выступать именно профессиональная переподготовка либо повышение квалификации. Возможны и другие формы профессионального развития, однако, какие конкретно – закон не определил – это должно быть сделано указом Президента Российской Федерации (ч. 7 ст. 62 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в новой редакции). Исключением являются случаи направления на мероприятия по профессиональному развитию по результатам аттестации и при сокращении должностей гражданской службы или упразднении государственного органа – поскольку в указанных случаях закон, по-прежнему, устанавливает, что гражданским служащим должно быть получено именно дополнительное профессиональное образование.

Таким образом, в государственных органах вполне может сложиться ситуация, когда одни гражданские служащие действительно постоянно участвуют в мероприятиях по профессиональному развитию, а другие могут не делать этого годами и десятилетиями (если не возникают обстоятельства, требующие этого в обязательном порядке, а представитель нанимателя не видит в этом необходимости).

Также Федеральным законом от 29.07.2017 № 275-ФЗ предусмотрено введение нового механизма организации повышения квалификации гражданских служащих на основе государственных образовательных сертификатов. Планируется, что каждому федеральному государственному органу на организацию повышения квалификации гражданских служащих по государственным образовательным сертификатам в государственном заказе на мероприятия по профессиональному развитию федеральных гражданских служащих будут предусмотрены соответствующие бюджетные ассигнования.

Порядок предоставления сертификата, форма сертификата, правила подачи заявления о выдаче сертификата и правила выдачи сертификата (его дубликата) должны быть установлены Правительством Российской Федерации.

Закон предусматривает три варианта финансирования мероприятий по профессиональному развитию гражданского служащего:

  • посредством государственного заказа на мероприятия по профессиональному развитию гражданских служащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
  • в рамках государственного задания в порядке, установленном Правительством Российской Федерации или нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации;
  • за счет средств государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам, определенной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Что касается первого варианта, то порядок формирования государственного заказа на мероприятия по профессиональному развитию гражданских служащих определен ст. 63 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», которая также изложена в новой редакции. Однако в данном случае принципиальных изменений не было внесено. Наиболее заметное заключается в том, что государственный заказ на мероприятия по профессиональному развитию гражданских служащих на очередной год будет включать в себя не только государственный заказ на дополнительное профессиональное образование гражданских служащих (в том числе за пределами территории Российской Федерации), но и государственный заказ на иные мероприятия по профессиональному развитию гражданских служащих.

Поделиться:

Подписка на рассылку