Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Способы привлечения визовых иностранцев для работы в России

Способы привлечения визовых иностранцев для работы в России

В настоящее время правила работы иностранных граждан, прибывших в Россию в визовом порядке (на основании визы), регулируются Федеральным законом от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее по тексту – Закон)

В соответствии со статьями 13 и 18 Закона иностранные граждане вправе работать на территории России только при наличии разрешения на работу, а работодатели – принимают их на работу при условии получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников (далее – РПИРС).

При этом в отношении самих иностранцев действуют следующие ограничения:

  • Они могут работать только по той профессии (должности), которая указана в их разрешении на работу (то есть выполнять функционал согласно ЕТКС той должности, что прописана в разрешительном документе) – пункт 4.2 статьи 13 Закона;
  • Они могут работать только на территории того региона (субъекта Российской Федерации), который указан как территория действия на оборотной стороне разрешения на работу – пункт 4.2 Закона;
  • Выполнять работу только у того работодателя, который указан на оборотной стороне разрешения на работу и который на указанного иностранного работника получил РПИРС. Это правило сложилось из правоприменительной практики, поскольку под привлечением иностранных граждан к трудовой деятельности понимается их фактический допуск к выполнению работ – оказанию услуг. Выполнение работ на территории третьего лица воспринимается органами государственного контроля как допуск иностранных граждан этим третьим лицом к трудовой деятельности в своих интересах, в то время как третье лицо не имеет разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранные граждане не имеют разрешений на работу от имени этого третьего лица.

При отсутствии у работодателя РПИРСа, а у иностранца разрешения на работу (или при его работе по другой должности, в другом регионе) – административной ответственности подлежат оба – и работодатель и работник.

В описанной ситуации возможны следующие варианты приема на работу иностранцев – визовиков:

  • Трудоустроить иностранцев, на которых не распространяются установленные законом требования о необходимости наличия разрешительных документов как у работодателя, так и иностранного работника. К таким категориям иностранцев относятся иностранные студенты, вне зависимости от формы обучения (очная, заочная, очно-заочная), обучающиеся в российских ПТУ и ВУЗах, в случае, если они работают в дни каникул. При условии, если иностранец с необходимой квалификацией обучается в ВУЗе или ПТУ в регионе, где расположен Фитнес-клуб, в дни каникул он имеет право работать без разрешения на работу, а работодателю не требуется получать РПИРС – подпункт 6 пункта 4 статьи 13 Закона. В данном случае с работником будет заключаться срочный договор, при приеме на работу он должен будет предоставить справку с места обучения о том, что находится на каникулах.
  • Оформить РПИРС на организацию и разрешение на работу потенциальным работникам.

Вариант № 1

Разрешение на работу выдается иностранным гражданам – визовикам в рамках установленной Правительством квоты (которая распределяется по регионам между работодателями).

В свою очередь квоты на привлечение и использование иностранной рабочей силы устанавливаются Правительством РФ на основании ежегодно определяемой потребности.

Потребность определяется на основании заявок работодателейо потребности в привлечении иностранных работников для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест либо выполнения работ (оказания услуг) в предстоящем году.

В случае необходимости увеличения или уменьшения ранее обозначенной работодателем потребности в привлечении иностранных работников он вправе заявить об этом, опять же через подачу заявки (форма заявки предполагает возможность указать цель обращения – сообщение о потребности, увеличения или уменьшения потребности). Подать заявку об изменении потребности допускается как на текущий год, так и на год предстоящий.

Заявки предоставляются работодателями в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации на бумажном носителе и в электронной форме с использованием сайта www.migrakvota.gov.ru. Интернет-ресурс позволяет заполнить заявку в электронной форме, а также отслеживать ее статус. Предоставление каких-либо иных документов, помимо заявки в уполномоченный орган работодателем не предусмотрено.

Плюсы: возможно для ИП.

Минусы: с момента подачи заявки до момента выхода работника на работу проходит до года и более. Требует оформления РПИРС, разрешения на работу, приглашения на въезд иностранца (на основании которого он оформляет себе визу), продления визы по въезде в Россию. То есть трудоемко и технологически сложно.

Вариант № 2

Вместе с тем, законодателем установлено, что квоты на привлечение и использование иностранных работников не распространяются на привлечение к трудовой деятельности иностранцев-визовиков по ряду должностей (профессий, специальностей, видов деятельности), которые являются востребованными на рынке труда. Перечень таких должностей утвержден Минтруда России от 28.05.2015г. N 324н. Особенность привлечения иностранных граждан по указанным должностям состоит в том, что работодателю не требуется подавать заявки о потребности в привлечении иностранных работников, он вправе обратиться за оформлением разрешительных документов минуя эту стадию.

Плюсы:
Время между началом оформления документов и фактическим допуском работника-иностранца к работе сокращаются до 4-6 месяцев.

Минусы:
Ограниченное количество профессий, по которым возможно оформить работников в таком упрощенном порядке.

Вариант № 3

Упрощенный порядок оформления разрешительных документов иностранным работникам установлен также рядом международных договоров с участием Российской Федерации, к которым можно отнести:

  • Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики о временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого государства (заключено в г. Рамбуйе 27.11.2009г.);
  • Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Корея о временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого государства (заключено в г. Сеуле 10.11.2011г.).

В отношении привлечения граждан Франции и Южной Кореи работодателю не требуется участвовать в «квотной компании» и получать заключение органов занятости населения, а достаточно сразу обратиться за оформлением разрешительных документов. Кроме того, территорией действия разрешительных документов признается вся Российская Федерация. Однако, действие соглашений распространяется не на всех граждан указанных государств, а лишь на отдельные их категории, определенные в тексте этих документов.

Плюсы:
Время между началом оформления документов и фактическим допуском работника-иностранца к работе сокращаются до 3-4 месяцев

Минусы:
Возможно только в отношении некоторых категорий граждан Франции и Южной Кореи.

3. Оформить работников в штат как высококвалифицированных специалистов. Таким работникам разрешения на работу выдаются с возможным указанием в них нескольких регионов (при условии, что у работодателя в указанных регионах есть филиалы или обособленные подразделения).

Работодателю в таком случае не требуется получать РПИРС и квоты на организацию для оформления разрешений на работу.

Плюсы:
Разрешение на работу и виза на пребывание в России с целью – работа – выдаются на срок до 3-х лет;
НДФЛ – 13 процентов;
Иностранцы подлежат только страхованию от несчастных случаев на производстве (что минимизирует расходную часть на выплаты в страховые фонды);

Минусы:
Необходимость оформить работнику полис ДМС за счет работодателя
Необходимость выплачивать работнику заработную плату в размере 167 000 рублей в месяц (возможность обойти – удерживать НДФЛ со 167 000 рублей, выплачивая работнику заработную плату по договоренности)

ИП не может ходатайствовать о выдаче разрешений на работу такой категории. Только юридическое лицо. Следовательно, и работать у ИП такая категория иностранцев не может.
Способы приема на работу визовых иностранцев для работы в России

Поделиться:

Подписка на рассылку