Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Трудоустройство граждан Республики Беларусь

Трудоустройство граждан Республики Беларусь

Порядок трудоустройства, постановки на учет по месту пребывания и уведомления органов власти в отношении граждан Белоруссии:

В соответствии с абзацем 5 статьи 11 ТК РФ на территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, …, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами или международным договором Российской Федерации.

Таким образом, порядок приема на работу, заключения трудового договора, сопровождения и прекращения трудовых отношений с иностранными гражданами осуществляются в соответствии с нормами трудового законодательства.

Шаг I.

Предоставление соискателем документов работодателю [1],[2]:

Перечень обязательных документов, предъявляемых при трудоустройстве гражданами Белоруссии:

  • Паспорт;
  • Трудовая книжка (за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства);
  • Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
  • Документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Шаг II. Ознакомление с локальными нормативными актами Работодателя и заключение трудового договора или заключение гражданско-правого договора. При заключении трудового договора с гражданином Белоруссии содержание такого договора не будет отличаться от принятого у работодателя текста договора, заключаемого с гражданином России.

Шаг III. Уведомление органов власти о заключении трудового договора или гражданско-правового договора:

Направляется в адрес управления по вопросам миграции управления министерства внутренних дел России в субъекте федерации [3], где работник физически осуществляет трудовую деятельность.

Форма уведомления установлена Приложением № 19 к приказу ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147.

Уведомление направляется в течение 3-х рабочих дней со дня заключения договора, считая со следующего рабочего дня [4]

Уведомление может быть:

а) Передано в бумажном варианте. При приеме уведомления представителю работодателя выдается справка по форме, установленной Приложением № 2 к Порядку представления работодателями и заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами, утв. Приложением № 21 к Приказу ФМС России от 28.06.2010г. № 147;

б) Направлено почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении. При этом в описи вложения необходимо полностью указывать реквизиты уведомления: «уведомление о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами или лицами без гражданства в отношении иностранного гражданина Ф.И.О», чтобы впоследствии идентифицировать исполнение обязательства по уведомлению в отношении конкретного иностранного работника.

в) В ряде регионов, например, Воронежской и Вологодской областях принимается в электронном виде через электронную переписку.

Шаг IV. Постановка на учет по месту пребывания граждан Белоруссии. Продление срока пребывания.

В отношении указанной категории иностранных граждан действует особый принцип осуществления миграционного учета по месту пребывания.

Граждане Белоруссии освобождены от постановки на миграционный учет по месту пребывания в течение 90 дней с даты въезда в РФ [5]

При условии, что раз в три месяца они выезжают с территории России – постановка их на учет по месту пребывания становится необязательна.

Срок пребывания граждан Белоруссии в России определяется сроком действия заключенного с ними договора [6]. По сложившейся практике, если договор заключен сроком более чем на год, граждан указанных государств ставят на учет по месту пребывания на год с даты въезда в РФ с возможностью продления «регистрации» ежегодно без выезда из РФ.

[1] Договор (полис) ДМС, действующий на территории Российской Федерации гражданами Белоруссии оформляется по личной инициативе и не является документом, обязательным к предъявлению при трудоустройстве. Основание - абз. 1 п. 1, абз. 1 п. 2 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 № 4, ст. ст. 7, 8 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 25.12.1998г. "О равных правах граждан", п. 5 ст. 14, абз. 15 ст. 18 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 08.12.1999г. "О создании Союзного государства".

[2] Миграционная карта гражданам Белоруссии при въезда в Россию не выдается. Основание - Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 05.10.2004 "Об использовании миграционной карты единого образца"

[3] Обязанность установлена пунктом 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Наименование и местонахождение органов власти в сфере миграции в субъектах РФ см.: Подразделения в регионах

[4] Ст. ст. 190, 191, 193 Гражданского кодекса Российской Федерации

[5] Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства (в ред. Протокола от 3 марта 2015 года)

[6] Пункт 5 статьи 97 Договора о ЕАЭС

Поделиться:

Подписка на рассылку