Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Установлены ограничения на привлечение иностранных работников в 2019 году

Установлены ограничения на привлечение иностранных работников в 2019 году

Постановлением Правительства от 14 ноября 2018 года № 1365 установлены ограничения для компаний, осуществляющих хозяйствующую деятельность в определенных отраслях экономики, на допуск к работе иностранных граждан.

В соответствии с пунктом 5 статьи 18.1 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации вправе ежегодно с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан Российской Федерации устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации.

Постановление «Об установлении на 2019 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности» опубликовано 19 ноября 2018 года на Официальном интернет портале правовой информации:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201811190007

​Виды экономической деятельности ​Допустимая доля в 2018 году ​Допустимая доля в 2019 году
выращивание овощей (код 01.13.1) ​50% за исключением нескольких регионов ​50% за исключением Приморского края и Астраханской области
​Строительство (раздел F) ​Нет ограничений ​80% за исключением Хабаровского края, Амурской области и г. Москвы
​торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах (код 47.25.1) ​15% 15%
​торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах (код 47.26) ​15% 15%
​торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках) (код 47.73) 0% ​0%
​торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках (код 47.8) 0% 0%
​торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков (код 47.99) 0% 0%
​деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта (код 49.3) 28% ​26%
​деятельность автомобильного грузового транспорта (код 49.41) 28% ​26%
​деятельность в области спорта прочая (код 93.19) 25% ​25%

 

​В соответствии с ранее данными разъяснениями (см. Приказ Минтруда от 24 февраля 2015 г. № 108н), действие такого рода Постановлений Правительства распространяется:

  • На всех иностранных работников, находящихся на территории Российской Федерации на законных основаниях;
  • На все хозяйствующие субъекты (организации, ИП), заявившие при государственной регистрации коды видов деятельности, указанные в соответствующем Постановлении (см. также Решение Верховного суда от 14.01.2016г. № АКПИ15-1315). Такие организации вправе привлекать и использовать иностранных работников при условии соблюдения устанавливаемого процентного соотношения работников-иностранцев к работникам-россиянам. То есть, неважно осуществляет ли фактически организация деятельность по тем кодам, ограничения по которым введены Правительством. Если указанные коды ОКВЭД содержаться в учредительных документах – организация обязаны соблюдать установленные ограничения.

Важно!

Нарушение установленной Правительством «процентной ставки» влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц - от 45 000 до 50 000, на юридических лиц - от 800 000 до 1 000 000 либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток (см. часть 1 статьи 18.17 КоАП РФ). Административная ответственность наступает за каждого привлеченного сверх «лимита» иностранца отдельно.

Важно!

Вместе с тем, действие Постановления не распространяется на следующие категории иностранных граждан:

  • Иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство, поскольку они не являются иностранными работниками в силу закона (абзац четырнадцатый пункта 1 статьи 2 ФЗ РФ № 115-ФЗ), а ограничения касаются только «иностранных работников»;
  • Иностранные высококвалифицированные специалисты (ВКС). В соответствии с пунктом 2 статьи 13.2 Закона о правовом положении иностранных граждан действие Постановления не распространяется на ВКС и членов их семей.
  • Граждане Армении, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана, работающие в России на основании трудовых или гражданско-правовых договоров. В соответствии с положениями пункта 2 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе работодатели и (или) заказчики работ (услуг) на территории РФ вправе привлекать указанных граждан к осуществлению трудовой деятельности без учета ограничений по защите национального рынка труда. Государства-члены ЕАЭС не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания (см., например, Постановление Волгоградского областного суда от 15.04.2015г. № 7а-385/2015). Виды деятельности, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства установлены статьей 6 Федерального закона от 29.04.2008г. № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». То есть по сути в компании с нулевым процентом могут работать 100% иностранного персонала из числа тех, что указаны выше.

Таким образом, в части строительства, например, подрядчикам возможно будет привлекать лишь 80% иностранных граждан (работающих на основании патента либо разрешений на работу, например, турок) от общего числа привлеченных (по трудовым или гражданско-правовым договорам/либо «в чёрную»). Тем не менее компенсировать недостающее количество, чтобы добрать штат до 100% иностранного состава, не составит труда, - достаточно добрать 20% из числа граждан Армении, Казахстана, Киргизии или Белоруссии.

Поделиться:

Подписка на рассылку