Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Утвержден перечень мер, обязательных для организаций, приглашающих эскпатов

Утвержден перечень мер, обязательных для организаций, приглашающих эскпатов

Правительством утвержден перечень мер принимаемых приглашающей стороной по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в Российской Федерации. С текстом Постановления Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 № 1428 можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации: publication.pravo.gov.ru Перечень мер утвержден во исполнение положений пункта 6 статьи 16 Закона о правовом положении иностранных граждан.

Напомню, что приглашающая сторона в рамках этой нормы обязана принимать меры по, не более не менее, как обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином порядка пребывания (проживания) в Российской Федерации в части соответствия заявленной им цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, а также обеспечивать своевременный выезд приглашенного иностранного гражданина за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока его пребывания в Российской Федерации.

Разработчиком документа выступило МВД России.

Постановление Правительства распространяется на всех лиц (физических и организации), выступающих приглашающей стороной по отношению к иностранным гражданам (оформляющим приглашения на въезд в Россию визовым иностранцам).

Лица, приглашающие в Российскую Федерацию иностранных граждан (вне зависимости от цели поездки), обязаны с 28.09.2020 (даты вступления Постановления в силу) предпринимать следующие действия:

1. Предоставлять иностранному гражданину своих доступных контактных данных для поддержания связи (в том числе с использование информационных технологий).

Предоставление информации осуществляется либо до въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию (в процессе оформления ему приглашения на въезд) либо после въезда любым доступным способом, которых два (из расчета, что органы контроля будут следовать Постановлению буквально):

1.) Электронное письмо с уведомлением о прочтении;

2.) На бумажном носителе под подпись лично.

Попробую разобраться:

Если речь идет о рабочих визах, то человека вы точно увидите. Следовательно, второй вариант доступен (на мой взгляд представление документов на бумажном носителе предпочтительнее, поскольку позволяет закрыть вопрос в максимально короткий срок при проведении проверки).

В числе контактных данных приглашающей стороны-юридического лица представляется целесообразным указывать:

- наименование юридического лица,

- адрес места нахождения юридического лица (юридический и фактический)

- телефон и адрес электронной почты профильного подразделения, курирующего направление деятельности компании, в рамках которого оформляется приглашение (например: работа – отдел кадров, деловая – департамент внешних связей) и персоналии ответственного за ведение направления лица. Полагаю, что представлять лучше контакты и подразделения и ответственного лица, поскольку ответственное лицо может покинуть вас, а подразделение останется.

Необходимо понимать, что в ряде случаев текст будет билингвой (двуязычным).

Я составил примерную форму уведомления, если дочитаете до конца (Приложение № 1)

В случае последующих въездов в Россию по многократной визе дублирование действий не требуется.

А вот про двукратную визу в Постановлении нет ни слова. Двукратными могут быть визы: частные, деловые, туристические, гуманитарная, учебная.

Так что приглашающие стороны, если оформляете двукратные визы – контроль за перемещением человека должен быть тотальным.

2. Реализовывать заявленные при оформлении приглашения гарантии материального, жилищного и медицинского обеспечения приглашаемого иностранного гражданина. Такого рода обязанности уже существуют. Они установлены пунктом 5 статьи 16 Закона о правовом положении иностранных граждан. Порядок предоставления такого рода гарантий утвержден другим Постановлением Правительства – «О порядке представления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации» (от 24.03.2003 № 167). Но, повторюсь, разработчиком документа выступало МВД России. Видимо, по принципу: чем больше – тем лучше.

В соответствии с положениями Постановления при отсутствии у приглашающей стороны сведений о повторном въезде иностранного гражданина по многократной визе (!) указанные меры можно не применять (пусть живет где хочет и лечится как хочет).

3. Оказание содействия иностранному гражданину в реализации заявленной им цели въезда в Российской Федерации (она как).

Подтверждением такого содействия для различных категорий виз будут разные действия, которые должны быть документально зафиксированы, иначе как подтвердить, что такие действия (события) имели место быть?

Если цель въезда «деловая» - организация приглашающей стороной проведения:

- совещаний (ведем стенограмму);

- конференций (фиксируем в числе участников, сохраняем бэйдж));

- переговоров делового или коммерческого характера (говорим о деньгах и ведем стенограмму);

- заключение контрактов или их продление (тут все понятно – наличие подписи на документах).

Если цель въезда «рабочая» - трудоустройство, предоставление рабочего места, оформление договора с работником (правда не указано, в течение какого времени со дня въезда иностранного гражданина необходимо заключить с ним договор. Нет с ВКС все понятно: сначала договор, потом приглашение, а я говорю про квотников и внеквотников. Ну да ладно).

Если цель въезда «учебная» - заключение договора на обучение (для платников), организация обучения. Для тех, кто не в курсе, согласно Закона об образовании обучение - целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни. Вот так вот! В общем, тут тоже все понятно – или договор или приказ о зачислении.

Если цель въезда «гуманитарная» - организация:

- поездок (наверно билеты нужно сохранять),

- встреч (как минимум фотографии рукопожатий и обнимашек),

- мероприятий гуманитарного (раздача гуманитарной помощи? Делаем фото), религиозного, спортивного, культурного (опять без фоток не обойтись) характера.

Если цель въезда «частная» - обязательная постановка иностранца на учет по месту пребывания. В обязательном порядке приглашающей стороной. Как хотите, физики. Но быть поставлен он обязан.

Резюмируя: В процессе пребывания приглашенного иностранного гражданина в России приглашающая сторона не обязана (но должна) сформировать пакет документов, подтверждающий соблюдение экспатом цели поездки:

Для деловой визы: стенограммы совещаний, подписанные контракты, деловая переписка (в том числе в электронном виде), подписанные соглашения о достигнутых в ходе проведенных встреч (переговоров) переговоров договоренностях.

Для рабочей визы: подписание контракта (трудового или гражданско-правового договора)

Дальше не придумал-импровизируйте.

В соответствии с положениями Постановления при отсутствии у приглашающей стороны сведений о повторном въезде иностранного гражданина по многократной визе (!) указанные меры можно не применять.

4. Уведомлять территориальный орган МВД Российской Федерации об утрате контактов с находящимся в Российской Федерации приглашенным иностранным гражданином (так что если иностранец выехал в заграничную командировку и потерялся там, уведомлять не требуется).

Уведомление осуществляется через личное обращение в соответствующее (какое?) подразделение внутренних дел (пришел и сказал, получается) или в произвольной форме в письменном виде почтовым отправлением (тут все понятно – в адрес Управления по вопросам миграции в субъекте) или в электронной форме (так что можно просто оставить обращение на сайте) в течение 2-х рабочих дней с момента утраты контактов. См. Приложение № 2. В случае направления уведомления почтовым отправлением целесообразно направлять уведомление с описью вложения следующего содержания:

«Уведомление об утрате контактов с находящимся в Российской Федерации и прибывшим к приглашающей стороне ООО «Ресторан на берегу» иностранным гражданином Юсуф Самир» и уведомлением о вручении.

В соответствии с положениями Постановления при отсутствии у приглашающей стороны сведений о повторном въезде иностранного гражданина по многократной визе (!) указанные меры опять же можно не применять (потерялся и потерялся, я же даже не знаю, что он въехал).

Непринятие приглашающей стороной установленных мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации в части соответствия заявленной ими цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий либо непринятие приглашающей стороной установленных мер по обеспечению своевременного выезда приглашенного иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока их пребывания в Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей (часть 2 статьи 18.9 КоАП РФ)

Из всего изложенного следует вывод, что документооборот в организациях, приглашающих экспатов, существенно увеличится, а судебная практика будет радовать.

Крайне интересно, что действие Постановления продлится до 28.09.2026 года, а МВД России до 15 июля 2021 года должно отчитаться перед Правительством о результатах анализа практики применения документа.

Основной задачей для прямых потребителей Постановления – приглашающих сторон – сейчас будет являться выстраивание документооборота и формирование форм отчетности (документов, подтверждающих исполнение перечисленных выше обязанностей).


Приложение № 1

Г-ну Юсуфу Самиру, 00.00.00 г.р. гр-ну Турции,

паспорт серии __ № __ выдан:

от ООО «Ресторан на берегу»

115000, г. Краснодар, ул. Красных лодочников, д. 36.

УВЕДОМЛЕНИЕ

Уважаемый г-н Юсуф Самир!

В связи с оформлением Вам приглашения на въезд в Российскую Федерацию от лица ООО «Ресторан на берегу» и в соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 № 1428 доводим до Вашего сведения контактные данные для поддержания связи с пригласившей Вас:

- в целях осуществления трудовой деятельности

- в деловых целях

- в целях обучения

- в частных целя

- в гуманитарных целях

(ненужное вычеркнуть) организации

Наименование организации:

Адрес места расположения организации

Контактный телефон:

E-mail:

Контактное лицо:

Адрес для направления корреспонденции:

Дополнительно извещаем Вас, что заявленная приглашающей организацией (ООО «Ресторан на берегу») цель Вашей поездки в Российскую Федерацию предполагает:

(открываем действующую редакцию Перечня «Цели поездок», утв. Приказом МИД РФ, МВД РФ и ФСБ РФ от 27 декабря 2003 г. № 19723A/1048/922 и указываем информацию из раздела «Кто въезжает» в соответствии с указанной при оформлении приглашения цели поездки)

С искренним уважением к Вам,

Директор ООО «Ресторан на берегу»

Босяков Петр Аркадьевич _____________

Второй экземпляр уведомления получил на руки:

Юсуф Самир _____________

Дата:

Приложение № 2

УВМ ГУ МВД России по Краснодарскому краю

350020 г. Краснодар, ул. Коммунаров, д.266

от ООО «Ресторан на берегу»

115000, г. Краснодар, ул. Красных лодочников, д. 36

УВЕДМОЛЕНИЕ

В соответствии с подпунктом «г» пункта 2, пунктом 6 Положения, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 № 1428 доводим до Вашего сведения о том, что с иностранным гражданином Юсуфом Самиром, 00.00.00 г.р. гр-ном Турции, паспорт серии __ № __ выдан:___ утрачены контакты.

Юсуф Самир не выходит на связь с «__» ___ 202_ года.

Дата:

Директор ООО «Ресторан на берегу»

Босяков Петр Аркадьевич _____________


Автор: Евгений Володин

Поделиться:

Подписка на рассылку