Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Внесены изменения в Перечень "Цели поездок", используемый при оформлении документов на право въезда в Россию

Внесены изменения в Перечень "Цели поездок", используемый при оформлении документов на право въезда в Россию

Приказом МИД России, МВД России и ФСБ России от 16.01.2019 № 340/10/15 в перечень «Цели поездок», используемый при оформлении иностранным гражданам приглашений и виз, внесены изменения, касающиеся оформления виз иностранным гражданам, получившим разрешение на временное проживание в Российской Федерации, либо признанными носителями русского языка. С текстом Приказа можно ознакомиться на сайте Министерства юстиции: https://minjust.consultant.ru/documents/42171

Однако, для организаций, привлекающих иностранный персонал, данный приказ интереса не представляет. Тем не менее, тема цели поездок иностранных граждан в Российскую Федерацию в целом интересна с точки зрения ответственности сторон за несоответствие заявленной цели визита иностранного гражданина фактически осуществляемой им деятельности.

В связи с этим можно выделить несколько ситуаций с позиций рисков, которые они несут:

1. В случае, если деятельность, фактически осуществляемая иностранцем, не соответствует:

  • цели визита, указанной в визе иностранного гражданина, прибывшего в Россию в порядке, требующим получения визы (далее – визовые иностранцы);
  • цели визита, указанной в миграционной карте иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы (далее – безвизовые иностранцы),
  • сам иностранец подлежит административной ответственности по части 2 статьи 18.8 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового, а для компании, соответственно, потерю работника.

Для расшифровки деятельности, допустимой в рамках заявленной цели поездки, и используется первоисточник - Перечень "Цели поездок", используемый при оформлении приглашений и виз иностранным гражданам и лицам без гражданства, утвержденный Приказом Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 27 декабря 2003 года № 19723А/1048/922. Приказ довольно подробно расписывает какую цель поездки иностранный гражданин должен выбрать при оформлении документов на право въезда в Россию при условии осуществления той или иной деятельности.

2. В случае, если безвизовый иностранец, трудоустроенный в организации, во время очередного въезда в Россию указал в качестве цели визита в миграционной карте иную, чем «работа» цель визита, какая-либо ответственность для работодателя в настоящее время законодательством не предусмотрена (как бы не пытались проверяющие убедить в обратном). В зоне риска оказывается лишь сам иностранный работник, которого, как следствие, компания может потерять.

3. В случае, если в организацию трудоустраивается иностранец, являющийся гражданином государства - члена Договора о ЕАЭС, и при трудоустройстве предъявляет миграционную карту (предоставление миграционной карты при приеме на работу ТК РФ не предусмотрено) с целью визита иной, нежели «работа», это также не является препятствием для заключения договора с работником и допуска его к работе (как бы не пытались вас убедить в обратном), поскольку опять же какая-либо ответственность для работодателя в данном случае отсутствует. Отвечать за свои поступки будет лишь сам работник, а компания рискует лишь тем, что одно рабочее место станет вакантным.

4. Административная ответственность для организации наступает лишь в случае, если она, оформляя приглашение на въезд в Российскую Федерацию визовым иностранцам, указывает в ходатайстве о выдаче приглашения заведомо ложные сведения о цели пребывания в России иностранного гражданина. Например, фактически оформив трудовые отношения, иностранцу оформляют деловую визу. Эти действия влекут        наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц в размере от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Вместе с тем, законодательство допускает ряд ситуаций, при наступлении которых иностранцы, въехавшие с одной целью визита, вправе осуществлять деятельность, не соответствующую заявленной:

  • Иностранцы, прибывшие по деловой или гуманитарной визе, вправе осуществлять преподавательскую деятельность [1].
  • Пребывание иностранного гражданина в России на основании обыкновенной рабочей визы не препятствует его обучению в организации, осуществляющей образовательную деятельность на территории Российской Федерации, без изменения цели въезда [2].
  • Пребывание иностранного гражданина в России на основании учебной визы, или с миграционной картой с указанием цели визита «учеба», не является препятствием для его трудоустройства во время каникул, также без изменения цели въезда [3].

[1] пункт 8.1 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», часть 3 статьи 25.6 Федерального закона от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

[2] часть 6 статьи 25.6 Федерального закона от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

[3] пункт 6 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Поделиться:

Подписка на рассылку