Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Личная эффективность руководителя: влияние - манипуляция

Личная эффективность руководителя: влияние - манипуляция

Вы хоть раз задумывались над скоростью принятия решений человеком вообще? Скорость обработки информации у сознательного мышления 2 Кбит информации в секунду, для сравнения та же скорость у подсознания доходит до 4 Гбит информации в секунду. Ощущение боли, по сути, наступает мгновенно, когда вы касаетесь чего-то горячего или укалываетесь иголкой. Благодаря нашей высокоразвитой нервной системе мы можем реагировать менее чем за миллисекунду на вещи, от которых нам следует держаться подальше. Нервные импульсы настолько быстрые, что электрические сигналы, отвечающие за ощущения, путешествуют в мозг и из мозга со средней скоростью 402 километра в час.

Продолжим?

Сначала важно познакомиться со статьями: «Время», «Начало», «Активация», «Предзапуск», «Верификация», «Ответственность».

Давайте разберёмся в основах влияния, особенно, если Вы руководитель. Для руководителя основой влияния на своих сотрудников выступают инструменты в виде пяти основных функций по Файолю: планирование, организация, мотивирование, контроль и развитие, обратная связь. Ещё раз напомню, что это не есть цель руководителя – это инструменты, с помощью которых руководитель достигает целей. При использовании инструментов мы, в том числе, занимаемся делегированием задач и полномочий. И вот тут возникают риски.

Что касается делегирования, то оно может осуществляться вниз, в сторону и вверх. Вниз – это, как правило, и есть постановка задач. В сторону, как правило, это достигнутые договорённости об оказании помощи, содействия, в решении собственных задач. А вот когда происходит делегирование вверх – то чистейшей воды манипулирование.

Сотрудница своему начальнику: «Семён Семёнович! У меня сейчас так много работы, а ещё необходимо сделать сквозной доклад по востребованности нашей продукции! Я в этом совершенно не разбираюсь, а Вы высокопрофессиональный эксперт в этой области! Вы справитесь с этим сквозным докладом за считанные минуты!...»

И Семён Семёнович соглашается взять на себя доклад своей сотрудницы, позднее осознав, что стал типичной жертвой манипуляции.

Что же такое манипуляция:

  • это скрытое управление людьми;
  • это целенаправленное воздействие на человека, чьи слабости манипулятор использует для своих целей;
  • это игра;
  • это когда человек делает то, что не хотел делать, а ему навязали.

Но при этом, манипуляция не всегда является негативным воздействием. Манипуляция может носить и положительный окрас, когда мы подталкиваем с помощью манипулятивного воздействия наших подчинённых к развитию или решительным действиям.

Предлагаю разобраться в основах манипулирования, приёмах и техниках. А также освоить методы защиты от манипуляций, чтобы не попадать в ситуацию «Семён Семёныча».

Иногда игра в манипуляцию стоит свеч! И очень даже стоит! Но, хочу очень Вас попросить, чтобы Вы использовали предлагаемые тут инструменты только во благо!

У каждого человека есть интуиция! Научного объяснения интуиции дать не может никто. Но есть один бесспорный факт, что интуиция – это связь сознательного с бессознательным, накопленным нашим родовым знанием (генетическим опытом). Интуиция не может нам дать образ или мысль. Она работает только на уровне ощущений.

Например: Вы проводите собеседование или просто общаетесь с кем-то. В определённый момент беседы, вдруг, ни с того, ни с сего, у Вас нестерпимо зачесалось между лопатками или Вас нестерпимо захотелось поменять позу. Это вовсе не значит, что у Вас крылья начинают расти за спиной или под Вами разверзлось Эльдорадо! Вовсе нет! Это, как раз, Ваша интуиция, долбит в Вас же с неистовой силой, говоря: «Стой! Остановись! Откати назад!!! Не совпадает то, что говорит Ваш оппонент с тем, как он это говорит!!!» То есть не совпадает сознательное восприятие с бессознательной оценкой. Наша интуиция не ошибается никогда! И ей надо пользоваться! К ней необходимо прислушиваться!

Так, например, один из 19 способов принятия решения – интуитивный. И он один из самых основных. Вы разрабатываете план неких действий по достижению каких-то целей. И этот план Вы рисуете на бумаге. Вы его нарисовали. И если хоть что-то внутри Вас вызывает сомнение – значит рвите рисунок и рисуйте заново. Пока Вас не настигнет внутреннее удовлетворение от Вашего творения. Тогда действительно всё получится. Также и с манипуляцией. На интуитивном уровне человек всегда понимает, что его использовали против его воли. С ним сыграли в игру. И если эта игра приемлема для человека и сулит ему определённую выгоду, то он включится в неё. Если же эта игра подспудно доставляет человеку определённые неудобства, то, рано или поздно, человек всё равно распознает манипуляцию.

Итак. Есть три ключевые роли манипулятора:

1. Доминирующая роль

Определяется, прежде всего, силой и активностью. Такой манипулятор - указывает, помыкает, распоряжается, оценивает, давит, контролирует, злоупотребляет свой властью. При чём это необязательно начальник. Это и охранник в какой-то фирме, который может впустить, а может и не впустить. Это и консьержка в подъезде. Это и уборщица, которая в жёсткой форме просит вытирать ноги. Это и дворник, который может требовательно указать, где нужно ставить машину или выгуливать собаку. Они все упиваются своей властью над вами.

2. Пассивная роль

Манипулятор, играющий пассивную роль, прикидывается жертвой, незнайкой, неумехой, простачком. У него одна задача – переложить всю свою ответственность на окружающих его людей. На вид пассивный манипулятор «белый и пушистый». Он все время принижает свою значимость и мастерство. Он, абсолютно не стесняясь, просит о помощи окружающих людей: «Ах, у меня так никогда в жизни не получится, ты не можешь мне помочь?» И вы, как просто «хороший человек», сами того не замечая, уже выполняете вместо него какую-то работу по собственному желанию.

3. Безразличная роль

Манипулятор разыгрывает полное безразличие ко всему происходящему вокруг. Он осторожен и холоден. Он сам выбирает, с кем и когда вступать в контакт. Он никому никогда не будет сопереживать. «Пожалуйста», - холодно отвечает такой манипулятор на все наши просьбы и предложения. И мы понимаем, что попались в сети манипулятора, поскольку его «пожалуйста» для нас совсем не означает «да». А что делать дальше, непонятно.

Теперь о струнах, на которые «давит» манипулятор (они приведены в таблице, которую Вы можете скачать здесь):

У каждого человека есть комплексы, привитые родителями-«селекционерами» с детства. Это наши струны, на которых может сыграть каждый. Сначала это было выгодно родителям – так им легче было управлять. Потом это закрепилось и осталось на всю жизнь.

В дополнение для Вас алгоритм противостояния манипуляциям:

  • Выявить факт манипуляции
  • Сказать манипулятору о вашем нежелании, испытывать манипулятивное воздействие
  • Предложить ему отказаться от такого способа влияния
  • В случае, если манипуляция продолжается, ответить цивилизованной конфронтацией или встречной манипуляцией.

И ещё раз прошу Вас, уважаемые читатели, используйте манипуляции только в крайнем случае! Помните, что всё плохое имеет эффект бумеранга с удвоенной силой. Старайтесь обходиться договорённостями!


С уважением,

Управляющий партнёр по организационному развитию

Oxford-Консалтинг

Павел Бормотов

Поделиться:

Подписка на рассылку