Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Вводится обязанность принимающей стороны уведомлять об убытии иностранного гражданина из места пребывания

Вводится обязанность принимающей стороны уведомлять об убытии иностранного гражданина из места пребывания

29 июля 2018 года Президентом подписан Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 8 и 23 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» в части снятия иностранного гражданина или лица без гражданства с учета по месту пребывания в Российской Федерации» (далее по тексту – Закон). С текстом Закона можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации по ссылке:http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201807300065.

Федеральный закон от 29.07.2018г. № 257-ФЗ вступает в силу 10 августа.

По сути речь идет о возвращении процедуры снятия с миграционного учета иностранных граждан при их убытии из места пребывания. Немного истории.

Напомню, что эта обязанность (тогда именно обязанность) была отменена 15 февраля 2011 года с вступлением в силу Федерального закона от 23.12.2010г. № 385-ФЗ.

Ранее снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществлялось органами ФМС России после получения от принимающей стороны отрывной части бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания с указанием в этой части бланка даты убытия данного иностранного гражданина из места пребывания (вот для чего использовалась соответствующая графа на оборотной стороне отрывной части бланка, плавно перешедшая из формы, утвержденной ФМС России, в форму уведомления о прибытии, утвержденную МВД).

Отрывная часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания должна была быть направлена принимающей стороной в соответствующий орган миграционного учета не позднее чем через два дня со дня убытия данного иностранного гражданина из места пребывания. Принимая во внимание, что иностранцы, невзирая на гражданскую принадлежность, пол и возраст, предпочитали свои «регистрации» (на самом деле они называются «отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания») забирать при выезде из России, поскольку сотрудники пограничной службы истребовали их для «установления законности нахождения мигрантов в России» (кстати, без всякого на то основания), легко представить в каком положении оказывалась принимающая сторона. Именно такого рода бредовая ситуация, послужившая причиной наложения многомилионных штрафов на множество компаний, и послужила причиной отмены этой обязанности. И ничего, жили как-то почти 8 лет, но …

Что же ждет тех из нас, кто остается принимающей стороной для своих работников после вступления в силу Федерального закона от 27.06.2018г. № 163-ФЗ? (см. подробнее Глобальные изменения института миграционного учета иностранных граждан).

Итак, по факту вводится такой документ как «Уведомление об убытии иностранного гражданина из места пребывания». Согласно содержанию Закона представление Уведомления об убытии становится обязанностью принимающей стороны.

Уведомление может быть подано принимающей стороной:

  • непосредственно (то есть "ногами") в «соответствующий орган миграционного учета» (под каковым понимается то районное подразделение МВД, где иностранец был поставлен на учет);
  • направлено почтовым отправлением;
  • передано через многофункциональный центр.

При этом, форма уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания, порядок его заполнения и передачи (в том числе и сроки) в органы миграционного учета будут в ближайшее время утверждены МВД России.

Напомню, что за неисполнение принимающей стороной обязанностей, связанных с осуществлением миграционного учета иностранных граждан влечет административную ответственность согласно части 4 статьи 18.9 КоАП РФ (сумма административного штрафа для юридических лиц составляет от 400 000 до 500 000 рублей).

Вместе с тем, Закон не дает ответа на вопрос, что следует понимать под убытием иностранного гражданина из места пребывания (каковым является помещение, которое он регулярно использует для отдыха и сна). Возможно ответ будет дан в соответствующем Приказе МВД, иначе уведомления придется подавать при каждом случае фактического отсутствия иностранца в предоставляемом ему для проживании помещения.

Что касается порядка выполнения органами миграционного учета процедуры снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания, предполагается, что она будет осуществляться после получения от принимающей стороны соответствующего уведомления, за исключением случаев, когда на момент получения уведомления иностранец:

  • был поставлен на учет по новому месту пребывания (в этом случае новая принимающая сторона обязана представить с пакетом документов предыдущую «регистрацию», на основании чего иностранец снимается с учета по «старому адресу» путём занесения в информационную базу данных соответствующих сведений);
  • выехал за пределы РФ (в этом случае иностранец снимается с учета по получении информации от органов пограничной службы);
  • скончался, будучи на территории России (мигрант снимается с учета после представления свидетельства о смерти);
  • после выявления факта фиктивной «регистрации» (мигрант снимается с учета по месту пребывания после установления сотрудниками полиции соответствующего факта).

Но эта информация уже для сотрудников органов миграционного учета.

Поделиться:

Подписка на рассылку