Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Сибирский межрегиональный учебный центр ежегодно организует крупнейшее в России образовательное мероприятие для специалистов стоимостного инжиниринга.

Подробнее

Сибирский межрегиональный учебный центр ежегодно организует крупнейшее в России образовательное мероприятие для специалистов стоимостного инжиниринга.

Подробнее

Сибирский межрегиональный учебный центр ежегодно организует крупнейшее в России образовательное мероприятие для специалистов стоимостного инжиниринга.

Подробнее

Сибирский межрегиональный учебный центр ежегодно организует крупнейшее в России образовательное мероприятие для специалистов стоимостного инжиниринга.

Подробнее

«Неделя сметчика»
больше, чем...

Не секрет, что в связи с резким ускорением научно-технического прогресса дополнительное профессиональное образование стало важным звеном в системе непрерывного профессионального образования, и его роль в будущем будет только возрастать, потому как, образование, полученное в ВУЗе, просто не справляется с постоянно нарастающим потоком информации. Возникла необходимость в формировании нового типа образования - с наличием широких представлений о разных формах, что дает возможность российским специалистам работать в условиях реформ и внедрения инноваций.

И что немаловажно, требуется дальнейшее развитие методик, работающих в поле межпредметных связей в той или иной сфере, в частности ценообразовании и сметном нормировании.

Так у нас возникла идея объединения различных направлений в сфере ценообразования в единую площадку, которая способствовала бы эффективно осваивать большие объемы информации, чтобы успешно действовать в максимально неопределенной экономической, технологической, производственной ситуации.

Поэтому, первоочередная задача вылилась в необходимость расширить спектр направлений в одном месте и в одно время, в связи с изменяющимися запросами рынка труда. Более гибкая система разработки и реализации проекта Неделя сметчика позволила бы создавать различные формы подготовки специалистов в рамках единого подхода.

Задачей номер два было создание условий для одновременного присутствия слушателей из разных регионов, даже самых отдаленных, в едином образовательном пространстве, как для трансляции их собственного профессионального опыта, так и возможности ознакомиться с опытом коллег из разных регионов для собственного профессионального развития.

Мы совместили в одной концепции различные принципы, как работа в командах, так и индивидуализация обучения (работа с раздаточным материалом), как интерактивные лекции, так и практические занятия. И все-таки, одним из основных принципов образовательного процесса на площадке Недели сметчика – это индивидуальный выбор тематических курсов и семинаров или комплексное обучение включающее в себя весь спектр направлений в ценообразовании, так называемый «абонемент», который позволяет максимально воспользоваться образовательной средой.

Так как целью любого образовательного проекта является реализация государственных и общественных интересов в области образования, приводящих к экономическим, научно-техническим, социальным результатам, для нас немаловажно было измерить эти результаты. Кроме традиционного анкетирования, слушатели активно взаимодействовали, давая интервью, удовольствием участвовали в опросах, проводимых маркетинговой группой СМУЦ. Результаты исследований показали положительные характеристики ожидаемых результатов от работы проекта и как следствие необходимость продолжения его реализации.

В настоящее время проект расширил свои географические границы и ежегодно успешно работает еще на двух крупных площадках Москвы и Екатеринбурга.

Хронология событий. Как все начиналось.

Мероприятие показало, что недостаточно просто собрать представителей сметного сообщества и провести курсы, необходимо создать атмосферу дискуссии, обсуждения.

Изначально, целью проекта Неделя сметчика было создание площадки для расширения и углубления профессиональных компетенций представителей сметного сообщества. Но первое же мероприятие показало, что специалистам важно не только узнать о последних изменениях в области ценообразования, но им интересны профессиональные диалоги и совместное обсуждения текущих вопросов. И уже в 2016г. рамках "Недели сметчика 2016г. организована первая панельная дискуссия, на которой обсуждались противоречивые вопросы ценообразования и сметного нормирования в строительстве, рассматривались пути решения сложных вопросов. На встречу приехали представители Министерства строительства РФ. Накал страстей при обсуждении различных путей решения насущных проблем, с представителями исполнительной власти вызвал бурную положительную реакцию, и слушатели выразили желание ежегодно принимать участие в этом мероприятии, чувствуя себя при этом полноправными участниками большого проекта.

2016

Так как формирование цен отражает их виды в зависимости от различных направлений. Нами было значительно расширен список тем, проводимых на мероприятии. Так в 2017 году в Красноярске были добавлены такие актуальные темы как «Определение стоимости строительства с применением укрупненных сметных нормативов», а в 2018 на Урале еще один актуальный курс «Экспертиза сметной документации». В этом году список мероприятий на площадке пополнился еще одной темой «Руководитель сметного отдела».

2017

Также хотелось бы отметить массовость Недели сметчика. Если в первый раз образовательной площадке собралось 205 участников, то в последующие годы число участников уже превышало 300 инженеров-сметчиков из 40 городов Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов. Присутствовали специалисты из крупнейших энергетических, нефтяных и газовых компаний, регулирующих органов, строительных организаций, образовательных и научных учреждений от Ноябрьска до Южно-Сахалинска.

Поскольку проблем в ценообразовании огромное количество, слушателей привлекает, что приглашенные эксперты-практики отвечают на все индивидуальные запросы слушателей. В частности, обсуждают вопросы по отдельным видам работ, работу по новой методике определения стоимости строительства, а также предоставляют свои контактные данные для слушателей, на случай вновь возникших вопросов. Некоторые компании на протяжении нескольких лет получают экспертные советы, между ними завязались тесные профессиональные контакты.

2018

Профессионализм и практический опыт экспертов Недели сметчика также, как и желание специалистов разобраться в том, как работать со всеми нововведениями позволило нам выстроить эффективную линию грамотной организации работы проекта в части предоставления образовательных услуг. 2019 год показал насколько актуальным для специалистов остается вопрос получения качественной и достоверной информации. Материал на Неделе сметчика рассматривается не только в рамках программы - значительное внимание уделяется личному опыту ведения дел в реалиях современного строительного процесса. Общая цель найти решение рабочим вопросам, помогает прийти к консенсусу, определяя тем самым сильные и слабые стороны производства. Как инициатор «Недели сметчика», Учебный центр ежегодно доказывает актуальность проведения подобных встреч.

2019

Несмотря на жесткие условия ограничительных мер 2020 года, связанных с пандемией, найти решения и способы для проведения образовательных проектов было возможно. Главной особенностью «Недели сметчика», стало то, что более 3000 специалистов со всех регионов страны, кто не присутствовал лично, смогли принять участие в профессиональном проекте за счет проведения прямой трансляции всех дней мероприятия. Нашу идею организации образовательной недели именно в таком формате поддержали и представители ФАУ Главгосэкспертизы Москвы, выступив с докладами в рамках проекта на Урале. Учитывая, что ситуация с пандемией повлияла на все сферы жизни, мы пересмотрели программу мероприятия и учли те изменения, которые оказали наибольшее влияние на деятельность специалистов по ценообразованию и сметному нормированию для того, чтобы совместными усилиями мы могли продуктивно завершить этот год и добиться ещё больших успехов в следующем.

2020

В 2021 году важным для обсуждения вопросом стало использование BIM-технологий в российской системе ценообразования в строительстве. Экспертами были представлены четкие и понятные алгоритмы для внедрения новых стандартов в работу специалистов, а ФАУ «Главгосэкспертиза России» представила рекомендации по подготовке информационной модели объекта капитального строительства. Из-за продолжительных ограничительных мер мероприятия были организованы в очном и дистанционном форматах, однако это не помешало участникам задавать вопросы и получать на них развернутые ответы с примерами из практики и отсылками на нормативные документы.

2021

В 2022 году на площадках «Недели сметчика» встретились более 700 специалистов. Эксперты обсудили актуальные вопросы работы при нестабильной ситуации на рынке строительства, а так же действия в постоянно меняющихся условиях. Ещё одной особенностью «Недели сметчика» в 2022 году стал разбор вопросов ценообразования как со стороны подрядчика, так и со стороны заказчика, чтобы специалисты в своей работе могли оперативно решать схожие проблемы. И, конечно же, каждый специалист мог получить личную консультацию у любого эксперта и разобрать с ним интересующие вопросы.

2022

И, конечно, нельзя обойти в этой статье тему экспертов, зарекомендовавших себя как профессионалов высочайшего уровня. За все годы состав экспертов менялся вместе с меняющейся системой сметного нормирования. Задачей организаторов было привлечь специалистов для узконаправленных тем.

За все годы работы образовательной и информационной площадки Неделя сметчика участие приняли такие признанные профессионалы в этой области не только у нас в стране, но и за рубежом как:

Туренская Маргарита Аркадьевна - разработчик справочников базовых цен (СБЦ) на проектные работы, самый известный эксперт-сметчик в России и странах СНГ, заместитель генерального директора ОАО «Центринвестпроект», имеет полувековой профессиональный опыт, г.Москва

Подыниглазова Лилия Яковлевна (г. Москва) - начальник управления сметных норм и расценок на общестроительные работы Центрального научно-исследовательского института экономики и управления в строительстве (ЦНИИЭУС) г. Москва.

Карасева Ольга Владимировна - начальник управления по разработке сметных нормативов «Центра методологии нормирования и стандартизации в строительстве», г.Москва

Куратор Недели сметчика Работкин Дмитрий Васильевич, заместитель директора Института стоимостного инжиниринга и контроля качества строительства», Эксперт арбитражного суда РФ в области строительства.

Список экспертов очень обширный и все они зарекомендовали себя как специалисты высокого уровня.

Ежегодно на Неделе сметчика проводится конкурс «Лучший сметчик года» в трех номинациях: общестроительные работы, ПНР и АСУ ТП и ПИР. Сметчики признанные лучшими по итогам тестирования получают ценные призы и памятные грамоты.

Резюмируя вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что Неделя сметчика больше, чем образовательная площадка, больше, чем просто встреча представителей сметного сообщества это место встречи профессионалов для решения насущных вопросов — это место, где сметчику предоставляется уникальная возможность выстроить реальные планы и найти логичные решения в профессиональной деятельности.

ЗАКРЫТЬ

Презентация мероприятия

Понимание потребностей специалистов целевой аудитории

Позволяет на протяжении 7 лет устанавливать широкий спектр решаемых задач, соответствующий современным профессиональным требованиям в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов.

Подробнее

 

На сегодняшний день проект «Неделя сметчика» является единственной профессиональной площадкой, ежегодно объединяющей специалистов в области ценообразования и сметного нормирования со всех регионов России.

В условиях коренных изменений в строительной сфере, сметно-нормативных документах и введения новых методик, мероприятие такого уровня позволяет специалистам получить самую актуальную информацию в профессиональной сфере. Эксперты «Недели сметчика» - специалисты со стажем работы более 15 лет, владеющие не только законодательной базой, но и имеющие опыт работы в судебной практике.

В ходе «Недели сметчика» особое внимание уделяется практическим примерам и основным ошибкам при составлении смет на определенные виды работ, у слушателей есть возможность получить индивидуальную консультацию специалистов и разобрать индивидуальные вопросы из рабочей практики.

ЗАКРЫТЬ

Итоги, планы, перспективы

8 лет работы
15 экспертов
4 500 участников
37 городов
5 дней непрерывного обучения

Стандарты качественного обучения

Специалисты, прошедшие обучение, регулярно получают актуальную информацию об изменениях в профессиональной сфере, а также возможность консультироваться с преподавателями.

Основа проекта «Неделя Сметчика»

Эксперты

В разработке программ участвуют ведущие эксперты страны, владеющие не только законодательной базой, но и опытом практического внедрения изменений.

Организация

Высокий уровень организации мероприятия.

Фирменные комплекты для записей, продуманный регламент обучения и перерывов, включены 2 кофе-брейка ежедневно.

Ежегодная премия «Сметчик Года»

Награда самым успешным инженерам, осуществляющим деятельность в сфере строительства.

Документы

Возможность получения документов, необходимых для осуществления профессиональной деятельности. По окончании курсов выдается удостоверение о повышении квалификации и сертификат.

2023специалиста

Центральный ФО

2456специалистов

Уральский ФО

2485специалистов

Сибирский ФО

2020специалистов

Дальневосточный ФО

Пост-релизы

15
март
2021

VI Ежегодная «Неделя сметчика в Красноярске»

Практика работы с изменениями в законодательстве была озвучена на Неделе сметчика в Красноярске.

23
Нояб
2020

II Ежегодная «Неделя сметчика в Москве»

Приоритетным направлением работы информационной площадки стало обсуждение особенностей практического применения новых норм и требований Федеральных законов

16
Март
2020

V Юбилейная «Неделя сметчика в Красноярске»

Состоялось первое в этом году крупнейшее ежегодное событие для специалистов в области ценообразования и сметного нормирования – Всероссийская «Неделя сметчика»

23
Сен
2019

III Ежегодная «Неделя сметчика на Урале» - событие, ставшее традицией

Екатеринбург в третий раз принял гостей крупнейшего всероссийского проекта - «Неделя сметчика на Урале», которая прошла с 23 по 27 сентября 2019 года

18
Март
2019

В Красноярске завершилась ежегодная «Неделя сметчика»

В Красноярске с 18 по 22 марта 2019 года прошла ежегодная Неделя сметчика, на которую собрались более 200 специалистов и экспертов по стоимостному инжинирингу из Сибири и Дальнего Востока.

19
Март
2018

Завершилась работа «Недели сметчика 2018»

Завершилась работа «Недели сметчика 2018» С 19 по 23 марта Сибирский межрегиональный учебный центр (СМУЦ) совместно с Институтом стоимостного инжиниринга и контроля качества строительства (ИСИИККС) и Научно-исследовательским институтом финансового учета и управления (НИИ ФИНУ) провели ежегодное мероприятие «Неделя сметчика».

21
Апр
2017

Итоги II ежегодной «Недели сметчика – 2017»

21 апреля в Красноярске завершилось самое масштабное мероприятие в Сибири, объединившее сотни сметчиков от Урала до Дальнего Востока.

14
Март
2016

Отчет о мероприятии «Неделя сметчика 2016»

В Красноярске с 14 по 18 марта прошло крупнейшее в Сибири мероприятие для инженеров-сметчиков, в рамках которого прошло 6 мероприятий, и состоялась панельная дискуссия, в которой приняли участие руководители сметных департаментов крупнейших компаний России.

25
Нояб
2019

Ежегодная «Неделя сметчика в Москве» - подведение итогов уходящего года

Всероссийский проект собрал на одной образовательной площадке сотни специалистов, нацеленных на повышение уровня профессиональных знаний с 25 по 29 ноября 2019 года.

17
Июня
2019

Подведение итогов «Недели сметчика. Дальний Восток»

В Хабаровске впервые состоялось всероссийское мероприятие, собравшее специалистов строительной отрасли региона на одной образовательной площадке с 17 по 21 июня 2019 года.

15
Окт
2018

Итоги «II Недели сметчика на Урале - 2018»

С 15 по 19 октября Сибирский межрегиональный учебный центр (СМУЦ) совместно с Институтом стоимостного инжиниринга и контроля качества строительства (ИСИИККС) во второй раз выступили организаторами мероприятия «Неделя сметчика на Урале».

16
Окт
2017

Итоги «Недели сметчика на Урале»

С 16 по 20 октября Сибирский Межрегиональный учебный центр совместно с Институтом стоимостного инжиниринга и контроля качества строительства провел ежегодное мероприятие «Неделя сметчика на Урале». Событие объединило более 250 сметчиков со всей России.

15
март
2021

VI Ежегодная «Неделя сметчика в Красноярске»

Практика работы с изменениями в законодательстве была озвучена на Неделе сметчика в Красноярске.

II Ежегодная «Неделя сметчика в Москве»

Приоритетным направлением работы информационной площадки стало обсуждение особенностей практического применения новых норм и требований Федеральных законов

Ежегодная «Неделя сметчика в Москве» - подведение итогов уходящего года

Всероссийский проект собрал на одной образовательной площадке сотни специалистов, нацеленных на повышение уровня профессиональных знаний с 25 по 29 ноября 2019 года.

III Ежегодная «Неделя сметчика на Урале» - событие, ставшее традицией

Екатеринбург в третий раз принял гостей крупнейшего всероссийского проекта - «Неделя сметчика на Урале», которая прошла с 23 по 27 сентября 2019 года

Подведение итогов «Недели сметчика. Дальний Восток»

В Хабаровске впервые состоялось всероссийское мероприятие, собравшее специалистов строительной отрасли региона на одной образовательной площадке с 17 по 21 июня 2019 года.

В Красноярске завершилась ежегодная «Неделя сметчика»

В Красноярске с 18 по 22 марта 2019 года прошла ежегодная Неделя сметчика, на которую собрались более 200 специалистов и экспертов по стоимостному инжинирингу из Сибири и Дальнего Востока.

Итоги «II Недели сметчика на Урале - 2018»

С 15 по 19 октября Сибирский межрегиональный учебный центр (СМУЦ) совместно с Институтом стоимостного инжиниринга и контроля качества строительства (ИСИИККС) во второй раз выступили организаторами мероприятия «Неделя сметчика на Урале».

Завершилась работа «Недели сметчика 2018»

Завершилась работа «Недели сметчика 2018» С 19 по 23 марта Сибирский межрегиональный учебный центр (СМУЦ) совместно с Институтом стоимостного инжиниринга и контроля качества строительства (ИСИИККС) и Научно-исследовательским институтом финансового учета и управления (НИИ ФИНУ) провели ежегодное мероприятие «Неделя сметчика».

Итоги «Недели сметчика на Урале»

С 16 по 20 октября Сибирский Межрегиональный учебный центр совместно с Институтом стоимостного инжиниринга и контроля качества строительства провел ежегодное мероприятие «Неделя сметчика на Урале». Событие объединило более 250 сметчиков со всей России.

Итоги II ежегодной «Недели сметчика – 2017»

21 апреля в Красноярске завершилось самое масштабное мероприятие в Сибири, объединившее сотни сметчиков от Урала до Дальнего Востока.

Отчет о мероприятии «Неделя сметчика 2016»

В Красноярске с 14 по 18 марта прошло крупнейшее в Сибири мероприятие для инженеров-сметчиков, в рамках которого прошло 6 мероприятий, и состоялась панельная дискуссия, в которой приняли участие руководители сметных департаментов крупнейших компаний России.

Галерея

Фотоотчет с прошедших мероприятий

СМИ о проекте:

О компании
О компании О компании О компании
О компании О компании О компании
О компании О компании О компании
О компании О компании О компании
О компании О компании О компании
О компании
Подписка на рассылку