Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Минздрав России привел в соответствие с положениями договора о Евразийском Экономическом Союзе Правила обязательного медицинского страхования

Минздрав России привел в соответствие с положениями договора о Евразийском Экономическом Союзе Правила обязательного медицинского страхования

С 1-го января 2017 года иностранцы - граждане государств ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан), работающие в России по трудовым договорам, смогут оформить полисы ОМС.

В соответствии с пунктом 3 статьи 98 договора о ЕАЭС социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) граждан Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, работающих на территории России и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. При этом под социальным страхованием понимается, в том числе, обязательное медицинское страхование.

Согласно пункту 3 Протокола, утв. приложением № 30 к договору о ЕАЭС государство трудоустройства обеспечивает оказание медицинской помощи трудящимся государств-членов и членам семей в порядке и на условиях, которые определены законодательством государства трудоустройства и международными договорами.

Приказом от 27.10.2016 N 803н Минздрав России закрепляет за указанной категорией лиц права, установленные пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" для застрахованных в системе ОМС лиц, в том числе право на получение полиса обязательного медицинского страхования и право на бесплатное оказание медицинской помощи:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Для получения полиса ОМС гражданам Армении, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана необходимо обратиться в страховую организацию (по своему усмотрению) с заявлением и документами, перечень которых включает:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • трудовой договор трудящегося государства - члена ЕАЭС;
  • отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания («регистрация»).

В день обращения иностранцу выдается полис или временное свидетельство, подтверждающее право на получение бесплатной медицинской помощи.

Полис выдается бумажный со сроком действия до конца календарного года, но не более срока действия заключенного с ним трудового договора (что подразумевает необходимость ежегодного переоформления полиса в случае заключения договора более чем на год или на неопределенный срок).

На основании изложенного можно обоснованно сделать вывод об отсутствии необходимости:

1)  при наличии полиса ОМС указывать в трудовом договоре, заключаемом с гражданами Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии сведения о полисе ДМС, поскольку согласно части 5 статьи 327.2 ТК РФ обязательным для включения в условия договора является условие об указании в договоре оснований оказания работнику медицинской помощи в течение срока действия договора за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации (в нашем случае основанием оказания медицинской помощи будет являться полис ОМС, реквизиты которого и следует указывать в качестве основания оказания работнику медицинской помощи)

2) при наличии полиса ОМС требовать у такого работника полис ДМС при заключении с ним трудового договора.

Кроме того, уточнены сроки действия полисов, выдаваемых иностранцам:

  • ​получившим в России вид на жительство - выдается бумажный полис со сроком действия до конца календарного года.
  • получившим удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища - выдается бумажный полис со сроком действия до конца календарного года, но не более срока пребывания, указанного в данных документах.
  • получившим разрешение на временное проживание в России - выдается бумажный полис со сроком действия до конца календарного года, но не более срока действия РВП.

 

  • ​Абзац 9 пункта 5 статьи 96 Договора о ЕАЭС
  • Приказ "О внесении изменений в Правила обязательного медицинского страхования, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 февраля 2011 г. N 158н, с целью реализации положений Договора о Евразийском экономическом союзе, подписанного в г. Астане 29 мая 2014 года"
  • Подробнее см. пункт 6 статьи 35 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ
  • Приказ не предусматривает возможность предоставления гражданско-правового договора, равно как не устанавливает перечень документов для получения полиса членам семьи граждан государств ЕАЭС, работающих в России
  • Часть 2 статьи 327.3 ТК РФ

Поделиться:

Подписка на рассылку